форум PaladinXXI

Объявление

Недавние сообщения на форуме:
ВНИМАНИЕ: НАШ САЙТ И ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ ХОСТИНГ. НОВЫЙ АДРЕС ФОРУМА -
PALADINXXI.FSAY.NET/FORUM
ЭТОТ ФОРУМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ УДАЛЁН. ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕНОСА НА НОВЫЙ ФОРУМ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум PaladinXXI » Философия, религия, и т.д. » Свобода - что это такое?


Свобода - что это такое?

Сообщений 1 страница 26 из 26

Опрос

Какую точку зрения из двух, указанных в теме, вы поддерживаете?
1

0% - 0
2

33% - 4
Другое

58% - 7
Затрудняюсь ответить

8% - 1
Голосов: 12

1

Ни к чему так не стремится человочество на протяжении всей своей истории, как к свободе.

Но само понятие "свобода" - одно из самых расплывчатых. Вплоть до того, что определения личностной свободы могут приобретать диаметрально противоположные значения.

Например, существует, как минимум, две противоположные точки зрения на то, что такое свобода:

1) Свобода - это отсутствие каких бы то ни было обязательств (в т.ч. моральных), чтоб беспрепятственно делать всё, что хочется.

2) Свобода - это свобода от власти собственных желаний, поскольку человек, являющийся рабом своих желаний и прихотей, следует только им, даже если это приносит ему объективный вред.

Вот такая диалектика.

Есть такая притча - когда-то султан обозвал дервиша рабом, на что тот ответил - не я твой раб, а ты раб моих рабов. Султан офигел... в смысле, разгневался, на что дервиш пояснил: "Я - хозяин своих желаний, а ты - их раб".

В общем, тема - о свободе. Что вы думаете по этому поводу?

2

это конечно так, про раба своих желаний...
здесь думаю проблема в том, что можно назвать желанием и прихотью... ведь можно пожелать свободы...
я еще для себя не решила этот момент, может кто поможет)
в современном обществе крайне мало людей которые могут с легкостью отказаться от прихотей... и я не в их числе... что дает очередной повод для самосовершенствования...

3

Я считаю, что свобода - это в первую очередь отсутствие зависимости от кого бы то ни было.

4

Главное, на мой взгляд - это свобода мысли, без этого, остальные свободы, могут быть бесполезны.

5

я очень кратко на эту тему выразился.
когда ты никому не нужен - это свобода.
когда тебе никто не нужен - это счастье.

6

Свобода!
мне иногда хочется сказать это слово стоя на огромной поляне на берегу реки на высоком угоре!!!
счастье!вокруг лес, и никого вокруг кроме сестры...

с первым утверждением я абсолютно не согласна...это не свобода, это на сумашествие похоже, на мой взгляд...
а второе похоже на обратное определению гедонизма...
мне кажется, что и то и то только составные части определения слова Свобода!
потому что это объемное слово, которое должно включать в себя все сферы жизни...
а вообще, считаю, что разумные ограничения не делают нас несвободними!
те же законы государственные, или Божьи...они просто защищают нас, и помогают не сделать глупость, может быть непоправимую!
когда мы детям говорим играть во дворе и не бегать на дорогу. мы же не ограничиваем их свободу, а просто заботимся о них...
ограничения и рамки мы ставим себе сами так же...думаю для каждого свобода есть индивидуальное понятие...
и кто-то приходит к тому, что наконец то находит
и может сказать 'я свободен!'

7

Свободой, пожалуй, считаю такое состояние, когда находишься в согласии с самим собой.
Тогда человек счастлив, а значит - свободен. Здесь свобода - это внутренняя небоязнь
чего бы то ни было.

KnightofSerenity написал(а):

когда ты никому не нужен - это свобода.
когда тебе никто не нужен - это счастье.

Мне понравилась формулировка!!!!

8

«Я считаю, что свобода - это в первую очередь отсутствие зависимости от кого бы то ни было.»
В таком случае стоит спросить что такое зависимость…
«Свободой, пожалуй, считаю такое состояние, когда находишься в согласии с самим собой.
Тогда человек счастлив, а значит - свободен. Здесь свобода - это внутренняя небоязнь
чего бы то ни было.»
- классная фраза мне равица – свобода отсутствие страха!
Хотя некоторые щитают, что если игнорировать все опасности и неиметь осторожности или подстраховки (шото типа внутреннего страха, штоли) – можно поплатиться жизнью! Кстати, это точно не про мня!
Щитаю, свобода должна быть в чомто или в комто…чтоб познать истинную свободу – получаеца нада познать истину…иначе свобода – понятие неполноценное, и если рассуждать что свобода – отчуждение…просветление…нирвана – тобиш растворение в ништо и вечный «покой»  таким образом – та ну иё нафиг, такую свободу!
Хочу истинную!!!
Интересно, а если человек свободен и от боязни и от щастья и от любви – от всего – это можно назвать абсолютной свободой?!

9

Gottmit, вот мы тут подбираемся к такому парадоксу. Свободы, получается, не существует.
Если мы поступаем так, как хотим, мы подчиняемся собственному желанию, если поступаем по совести - мы подчиняемся совести, если поступаем по чьему-то приказу, или наставлению - мы тоже подчиняемся. А если просто живём по течению, то со стороны это выглядит свободой, но в результате мы подчиняемся течению...

Т.е, в результате - такая штука: в человеке есть очень много начал - желание, долг, совесть, и т.д., и т.п. Каждое из этих начал, будучи свободным, автоматически ограничивает свободу каких-то других начал.
И ответ на вопрос "свободен ли человек" зависит от того, с каким из этих начал человек себя отождествляет.

Если Я - это моя совесть - следовательно, я свободен тогда, когда могу поступать по совести.
Если Я - это моё желание - следовательно, я свободен, когда могу делать, что хочу.

И т.д.

Но большинство из нас так и не могут определиться, с чем они себя отождествляют - поэтому постоянно то идут на компромиссы с совестью, то ограничивают себя в желаниях.

А парадокс этот возникает потому, что мы слишком далеки от совершенства, таким образом желание и совесть/долг часто находятся на противоположных полюсах. А в оригинале они должны быть единодушны и являться одним целым. Тогда и возможна для челоека истинная свобода. А до тех пор, пока "хочу" и "должен" находятся в вопиющем противоречии, у человека остаётся только свобода выбора между ними. Истинной же свободы человеку вряд ли в этой жизни суждено достигнуть...

10

"человека остаётся только свобода выбора между ними. Истинной же свободы человеку вряд ли в этой жизни суждено достигнуть..."
- Знач у человека нет ничо особенного кроме - выбора!... что и требовалось доказать!

11

возможно не в этом мире и не в этом облике человека как есть сможет стать сводобным. Возможно наша эволюция идет какраз к тому, что бы соединить и направить в ожну сторону совесть и желания. Может только высшее существо может быть свободным а мы лишь в начале этого пути и первые преграды мы не прошли. точнее большинство. часть (малая) движется далее в своем развитии передовая знания другому поколению. А часть застряла у этой преграды и зная как поступить. Себя считаю таким человеком потерявшим ориентир в мире.

12

"Себя считаю таким человеком потерявшим ориентир в мире"

- Это ни есть хорошо! Если потерялася - нада находиться! Как же ты сможеш помогать другим и бороться со злом и тьмой, когда сама в сомненьях?!
Если неумевши плавать, бросишся в воду спасать другого - глупо утонут все! Надо знать, уметь и верить!
Неумееш - научим, нехочеш заставим ^^

13

Gottmit написал(а):

Неумееш - научим, нехочеш заставим ^^

"Крылья, ноги и хвосты", конечно, мультфильм замечательный, но подобные высказывания уже начинают настораживать.

14

Странное человек существо - сам ограничивает свою свободу... как думаеш?
И штож тебя так настораживает друг мой?!^^

15

Gottmit написал(а):

Странное человек существо - сам ограничивает свою свободу... как думаеш?
И штож тебя так настораживает друг мой?!^^

Я думаю, что некоторые хотят ограничить свободу других.

16

- так или иначе...все!
На примере "Робинзона Крузо" или "Изгоя" (фильм такой типа РК в наше время) - впринципе можно оценить "полную" свободу - но почемуто все отчаянно пытаются из неё выбраться! =)
Если нет безразличия - небудет и "полной" свободы...так или иначе всемы связаны

17

Я думаю, что некоторые хотят ограничить свободу других.

- так или иначе...все!

Хм... "моя свобода махать руками заканчивается там, где начинается нос моего соседа". По-моему, это вполне нормально.

Может быть, действительно, истинная свобода - это свобода выбора?

18

"моя свобода махать руками заканчивается там..."
- И кто ж будет сознательно ограничивать так себе свою свободу - а может у соседа нос в радиусе моего размаха?! =)

19

Gottmit написал(а):

- И кто ж будет сознательно ограничивать так себе свою свободу - а может у соседа нос в радиусе моего размаха?!

Любой цивилизованный человек.

20

а может у соседа нос в радиусе моего размаха?! =)

А это уже, извините, издержки общественной жизни. Потому во всяком государстве и законы пишутся, что люди у нас живут практически носами друг к другу, а не 1 человек на 10 кв.км.
Поэтому и приходится ограничивать свободу, потому что махнул чуть шире, чем надо - обязательно в чей-то нос попадёшь. Но и окружающие тоже в этом плане ограничены, чтоб твой нос не пострадал.
Кому это не нравится (а не нравится многим) - глубинка всегда открыта для поселения. Так появился дауншифтинг.

21

Как человек, внутренне склонный к самовоспитанию и аскетизму, а так же являющийся поклонником разного рода философии наверное склонюсь ко второму варианту. Истинная свобода - это власть над самим собой, над своими желаниями, потому что именно тогда можно понять, что тебе действительно нужно, и поступать правильно.

22

Phoenix написал(а):

Любой цивилизованный человек

- в чём выражается цивилизованность?... (это понятие в историческом контексте означает "народ" или население определёной местности - большого региона...)

GrUm написал(а):

Как человек, внутренне склонный к самовоспитанию и аскетизму, а так же являющийся поклонником разного рода философии наверное склонюсь ко второму варианту. Истинная свобода - это власть над самим собой, над своими желаниями, потому что именно тогда можно понять, что тебе действительно нужно, и поступать правильно.

- а откуда у некоторых людей такие склонности... почему у многих противоположные?
(для меня тож подходит 2й вариант - но я почему-то в децтве считал это ограниченостью, замкнутостью,...пожже - тоже склонностью к аскетизму и дистанцированию...
щяс я так не считаю. Но вот с самовоспитанием согласен - я верностью и достоинством)

23

я тоже хочу нафлудить.

flooding sequence initiated...
loading flooder database...
.........................flooooooooooooooooooooooooooooooding

24

Как модер сего раздела, я обязан вынести предупреждение за флуд автору поста №23))))))

25

а у нас на форуме когда-нибудь банили за флуд? были прецеденты или я первым буду? ^.^

26

Камиль, я тебя ПРОШУ - не флуди в этой теме:)


Вы здесь » форум PaladinXXI » Философия, религия, и т.д. » Свобода - что это такое?