форум PaladinXXI

Объявление

Недавние сообщения на форуме:
ВНИМАНИЕ: НАШ САЙТ И ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ ХОСТИНГ. НОВЫЙ АДРЕС ФОРУМА -
PALADINXXI.FSAY.NET/FORUM
ЭТОТ ФОРУМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ УДАЛЁН. ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕНОСА НА НОВЫЙ ФОРУМ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум PaladinXXI » Мифология и исследования » Ведьмы, ведьмаки, колдуны, волшебники и др.


Ведьмы, ведьмаки, колдуны, волшебники и др.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

И так что вы о них знаете?
В средневековом христианстве твердо считали, что всякий кто имеет дело (пытается иметь дело) со сверхестевственным неизменно имеет договор с дьяволом и связан со злом... в других же культурах это были различные шаманы, жрецы или другие культовые служители, в основном связаннные с природой...
В наше время смешения культур кого только нету на свете. В основном *с чувством глубокого скепсиса* сеи чаровники поразделились на черных и белых магов (а точнее белых, в большинстве своем, но если надо можно и порчу на соседа навести))...

И все же моральный вопрос остается открытым...

2

Этот вопрос останется открытым навсегда:). Поскольку большинство людей верующие, но веры у всех разные.
С христианской позиции и сейчас Гарри Поттер - это в лучшем случае ересь, и "белых магов не бывает", поскольку христианство отрицает сверхъестественные силы, и всё сверхъестественное объясняет либо Божественным промыслом, либо наоборот.
Я даже говорил с одним человеком, который в это стопроцентно верит, не верит в существование энергии, и т.д. Я ему говорю - если шаолиньский монеах пальцем пробивает стену - это, что, нечистая сила? "да".
На что я ему просто сказал "Если бы я пятьсот лет назад пришёл к вам и стал бы рассказывать за атомы и электроны, неприятности у меня бы были".
Вообще, если возникает желание избегнуть негативной символики в таком вопросе, то, во-первых, надо в первую очередь избегать понятия "ведьма". Поскольку это понятие христианское, а в христианстве... Ну, вобщем, сами знаете.
Шаманы - это немного другое. Шаман - это, грубо говоря, служитель культа в некоторых религиях. И достигает он всего за счёт духов пантеона этой религии. Здесь уже всё зависит от личного религиозного чувства каждого человека. Поскольку на сайте мы не делаем акцент в пользу какой-либо религии, то, если смотреть на шаманов нейтрально, то здесь зависит только от того, добро, или зло они делают.

По поводу современных магов и колдунов.
Многие уже говорят, что абсолютно доброго воздействия нету. Даже если я кому-то делаю с помощью магии добро (материальное, либо приворот), то кому-то другому от этого будет зло. Кстати, ту же Урсулу ле Гуин почитайте:) Там написано, примерно, так: Если маг в каком-то месте прекращает дождь, то в другом конце мира это обернётся бурей.
Поэтому, я, в общем, против "магической корректировки реальности" (хотя это моё субъективное мнение.)

3

Ведьмы... первая ассоциация "Молот ведьм" ... ну и мрачная же книженция однако...

4

Aidhen написал(а):

Ведьмы... первая ассоциация "Молот ведьм" ... ну и мрачная же книженция однако...

Мрачная. Как и всё средневековье. ИМХО, это надо было писать не как пособие по истреблению, а как справку, чтоб поменьше народу2 колдовством занималось. Не для инквизиторов, а для народа.

5

А почему хорошо относились к Мэрлину? Или я что-то путаю?

6

G.K. написал(а):

Мрачная. Как и всё средневековье. ИМХО, это надо было писать не как пособие по истреблению, а как справку, чтоб поменьше народу2 колдовством занималось. Не для инквизиторов, а для народа.

Кажется, сама книга была не одобрена непосредственно католической Церковью, нет?

7

Ривелт написал(а):

Кажется, сама книга была не одобрена непосредственно католической Церковью, нет?

Недавно слышал, что эта книга была написана, как раз, не в средневековье, а уже после того, ближе к эпохе Возрождения. Надо будет проверить.

Vivre написал(а):

А почему хорошо относились к Мэрлину? Или я что-то путаю?

Народная культура западной Европы пронизана двоеверием. Взять ту же Ирландию - страна христианская, но даже строительная компания не хочет вырубать кусты на каком-то холмике, потому что там фэйри живут. Как это у них совмещается - это очень интересно, потому что все духи из низшей мифологии в Христианстве считаются демонами.

Мерлин - это тоже элемент не христианства, но кельтских верований (кстати, все помнят, кто был отец Мерлина? ;)). Вообще, вся легенда о короле Артуре, и т.д. - это смесь кельтских верований+христианских традиций+народной низшей мифологии.

8

G.K. написал(а):

Как это у них совмещается - это очень интересно, потому что все духи из низшей мифологии в Христианстве считаются демонами.

Притом, что христианство не отрицает существования таких духов)  И притом, что мешает сидам быть мстительным и лишать удачи за уничтожение своих холмов?)

9

Ривелт написал(а):

Притом, что христианство не отрицает существования таких духов)  И притом, что мешает сидам быть мстительным и лишать удачи за уничтожение своих холмов?)

Дык не отрицает, но всякие сиды-фэйри - в Христианстве - демоны, падшие духи, а ирландцы многих из них очень любят, заигрывают с ними:) Там двоеверие очень ярко выражено - это все специалисты-мифологи подтвердят.

10

Разве всегда только павшие духи? Часть их них перешла в местные святые, пусть под изменёнными именами, но унаследовав часть функций, разве нет?
Мне кажется, или после крещении Руси начался примерно такой же процесс? Часть святых, местных или пришедших из Рима/Константинополя, напоминают по своим атрибутам бывших местных богов, которые, в свою очередь, забываются (не без посторонней помощи). Ну, а мелкая нечисть остаётся надолго. : )

11

Ривелт написал(а):

Разве всегда только павшие духи? Часть их них перешла в местные святые, пусть под изменёнными именами, но унаследовав часть функций, разве нет?
Мне кажется, или после крещении Руси начался примерно такой же процесс? Часть святых, местных или пришедших из Рима/Константинополя, напоминают по своим атрибутам бывших местных богов, которые, в свою очередь, забываются (не без посторонней помощи). Ну, а мелкая нечисть остаётся надолго. : )

Совершенно верно, но в Ирландии нередко относятся так к языческим духам не только в виде святых, но и в их изначальном варианте. Да и не только там. Скажем, во многих странах обычай "дружить с домовым" - т.е, задабривать его всячески, оставлять бутылку молока (как в Шотландии для брауни), и т.д.
С позиции христианства это называется заигрывание с демонами, а, в частности, в Православии при появлении в доме всяких духов, предлагается сразу освятить квартиру. Возможно, что-то в этом и есть, учитывая то, что после освящения домовые и барабашки, как правило, исчезают.

Однако, мы немного уходим в другую оперу.:) Сейчас спешу, чуть позже открою новую тему, и перенесу оффтопик в неё.


Вы здесь » форум PaladinXXI » Мифология и исследования » Ведьмы, ведьмаки, колдуны, волшебники и др.