форум PaladinXXI

Объявление

Недавние сообщения на форуме:
ВНИМАНИЕ: НАШ САЙТ И ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ ХОСТИНГ. НОВЫЙ АДРЕС ФОРУМА -
PALADINXXI.FSAY.NET/FORUM
ЭТОТ ФОРУМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ УДАЛЁН. ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕНОСА НА НОВЫЙ ФОРУМ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум PaladinXXI » Книги » научная фантастика vs фэнтези


научная фантастика vs фэнтези

Сообщений 1 страница 13 из 13

Опрос

Что вам больше нравится, научная фантастика, или фэнтези?
Научная фантастика

23% - 3
Фэнтези

30% - 4
И то, и другое одинакого

46% - 6
Другой поджанр фантастики.

0% - 0
Вообще фантастику не люблю.

0% - 0
Голосов: 13

1

Акцент сделан на этих двух направлениях, поскольку они являются, по сути, определяющими, и единственными чисто фантастическими жанрами.
Всё прочее является всего лишь переводом других жанров на фантастический сюжет (имхо).
Кто не согласен - тоже отпишитесь:)

2

Я за фэнтези, ибо рулит сей жанр ^__^
Фантастику не люблю... А вообще-то и не читал)) Не тянет что-то...

3

Я  читаю  и  то  и  другое.  Лишь  бы  автор  был  хороший.

4

Сложный вопрос, просто специфика у обоих жанров различная...

Могу лишь сказать, что если меня тянет пофилософствовать,задуматься о глобальных проблемах, заглянуть в себя я скорее возьму sci-fi книгу!

Если меня тянет на романтику, хочется посмотреть на красивых персонажей, которые ради любви жертвуют собой, на команды людей, которые действительно являют собой идеал "один за всех и все за одного" я скорее возьму фэнтэзи!

Вот и всё, чего я читаю больше не решусь ответить

5

хех а куда девать по местной классификации мою любимую техно-магию? ^^ когда идет смесь из обоих жанров...?
А так вообще предпочитаю фэнтэзи... но и фантастику почитываю с удовольствием...
просто на каждую сотню прочитанных фэнтэзи книг у меня приходиться около 20-25 принадлежащих жанру фантастики...

А вообще странно их сравнивать (Камша,Раткевич,Толкиен,Мартин,Глен Кук и иже с ними VS Герберт Фрэнк, Дэвид Вебэр, Лоис МакМастер Буджолт,Дэн Симмонс итп)

К тому же многие вроде тех же Г.Л.Олди пишут и там и там вообще не придерживаясь "класических" рамок жанра.

gerasy написал(а):

Сложный вопрос, просто специфика у обоих жанров различная...
Могу лишь сказать, что если меня тянет пофилософствовать,задуматься о глобальных проблемах, заглянуть в себя я скорее возьму sci-fi книгу!
Если меня тянет на романтику, хочется посмотреть на красивых персонажей, которые ради любви жертвуют собой, на команды людей, которые действительно являют собой идеал "один за всех и все за одного" я скорее возьму фэнтэзи!

ой не сказал бы что можно так ограничивать...
Серия "Нить времен"(там преимущественно фэнтэзи) - там публикуются авторы - А. Валентинов, С. и М. Дъяченко, Г.Л.Олди - прекрасное фэнтэзи + такие заморочки  "пофилософствовать, задуматься о глобальных проблемах, заглянуть в себя ", что потом после прочтения еще неделю ходишь задумчивый.

И наоборот среди фантастики "красивых персонажей, которые ради любви жертвуют собой, на команды людей, которые действительно являют собой идеал "один за всех и все за одного"" куча...вон того же Злотникова - "Правила Русского Спецназа"... никаких мыслей в природе...action господа... а про серии типа "Battletech" где уже по добрых сотне томов я молчу ничуть не лучше чем их аналоги в фэнтэзи...

6

Будущее за альтернативной реальностью, ИМХО.
Научная фантастика за последниее время сильно сдает свои позиции, как бы печально это не звучало. Фентези - приелось (в традиционном понимании: Толкиен и его производные)
Альтернативные миры...Только они! ;) С примерами тяжко (вот так сходу назвать). Из книг...пороюсь вспомню, а из аниме Last Exail и Tsubasa на ум приходят. Здесь своего рода смесь жанров: с одной стороны все герои - люди (в отличие от фентези), с другой стороны - речь идет о других цивилизациях, возможно, что о волшебстве и т.д.
Поживем-увидим.
Ставлю на то, что научная фантастика в теперешнем понимании вымрет.

7

Альтернативные  миры  есть  в  каждой  второй  фантастической  книге - мое  мнение,  будь  то  фэнтези,  или  нф.  Если  уж  Изгнанник - альтернативный  мир,  тогда  весь  киберпанк  альтернативный  мир  и  книги  по  вархаммеру  тоже  и  много  чего  еще.  Насчет  волшебства,  как  сказал  А. Кларк  "Развитая  технология,  для  простого  человека,  ничем  не  отличается  от  волшебства".
  Научная  фантастика  вымрет?  Изыди!! ))

8

Рама, я ж не против нф. Я просто человек, который бывает в книжных магазинах и на книжных ярмарках несколько раз в месяц и вижу чем народ интересуется, что покупает, а так же что пишут ^^ Но еще, заметьте, есть момент: что пуб-ли-ку-ют.
Нашим издательствам проще напечатать несколько фэнтези "так-себе", но уже раскрученных авторов и продать подороже. Пипл хавает (с) Чем одну нормальную нф.

9

Предлагаю определиться, чем НФ отличается от альтернативы.
Получается, что классической НФ можно считать только ту фантастику, которая основана на модернизации уже существующих технологий, либо на развитии того, что есть в проекте (согласитесь, электроника, роботы, космические корабли и лазеры уже давно присутствуют в реальности, хотя они пока далеко не такие крутые, как это описывается в книгах НФ.
Если начинают упоминаться технологии, не имеющие ничего общего с наработками современной науки, то если оно основано на необычных источниках энергии и механизмах, книгу записывают в разряд "альтернативных миров", а если на воздействиях ментально-психического характера, то в фэнтези.
Кроме того, нф, как правило, считаются книги, где главные герои - земляне, и все события происходят либо на Земле, либо, как правило, в реально существующих звёздных системах.
А, ведь, по сути: Я не смотрел эксайл и не играл в одноименную игру, но судя по тому, что я об этом знаю, это чистопороднейшая НФ.
Дальше, анимешный паропанк - это тоже разновидность НФ.
По сути, вся фантастика, которая предполагает существование каких-либо технологий, уже сама по себе научная, поскольку разрабатываются некие концепты. То же, что основано на чистой магии, и, если называть вещи своими именами, грубом лубочном толкиенизме, это можно назвать фэнтези.
Вот думаю, только, куда отнести "дозоры" Лукьяненко:) Вообще, мне кажется, в таком жанре писать очень легко. Автор просто взял элементарную фэнтезийную канву с налётом толкиенизма, и поставил её в рамки современных российских реалий. Пиша... Пися... Короче, сочиняя (О!:)) такое фэнтези, автор имеет себе неплохое преимущество - он может использовать разные социальные "фишки", типа "обшарпанных подъездов" и "загаженных подворотен", а также разного рода сленги в лексиконе  персонажей, которые, как известно, "пипл хавает" с большим аппетитом:)(я думаю, никто возражать не будет, что фразы типа "ну вы, блин, даёте", и всякого рода "мочения в сортире" стали крылатыми отнюдь не благодаря их высокой литературности:))
Поэтому такой жанр можно назвать "блатным фэнтези":)
Вобщем, мне кажется, так:)
(ИМХО):)

10

К сожалению, не смотря на то что я являюсь поклонником фентези, вынужден признать, что в наше время жанр стал "едва ли не прибежищем идиотов(с)". Большинство произведений выходят либо на лихом сюжете, либо на громком имени, не неся при этом в себе глубокой подоплеки. Как правило такие книги затягивают лишь на время прочтения... Дело в том что большинство авторов, не реализовавшихся в других жанрах в основном и идут писать фентези, по той простой причине, что там есть полно способов заделать любую сюжетную или смысловую дыру, при помощи магии или божественного вмешательства. Получается что особенности жанра становятся как бы "богом из машины" (в древнегреческих театрах, при неувязках в сюжете,  как правило, на сцене появлялось какое-нибудь божество и быстренько исправляло ситуацию, например воскрешая ненароком погибшего героя или переправляя его в считаные секунды в оттталенные места))))... Естевственно что это касается отнюдь не всех авторов, но то что этот факт имеет место быть приходится признать...
Одним из контрпримеров являются мои любимые супруги Марина и Сергей Дяченко, книги которых я очень люблю читать и советую другим))...

11

>А, ведь, по сути: Я не смотрел эксайл и не играл в одноименную игру, но судя по тому, что я об этом знаю, это чистопороднейшая НФ.

Даже если нф, то НЕ чистейшая.Взять хотя бы их источник энергии - какая-то непонятная жидкость, добываемая (если мне память не изменяет) растворнием кристаллов (извиняйте, название запамятовала). Механизмы летательные немыслимые. Чем-то напоминают рухлядь из нашего советского фильма "Кин-дза-дза"=)) Помимо техники, наш фильм еще вспомнился, потому как навеял то самое сильное социальное расслоение (чуть ли не касты)

Процесс, происходящий сейчас с рассматриваемыми жанрами можно обозначить не "vs.", а знаком умножения (в смысле перекрывания и частичного смешивания)
К вопросу о жанрах. Куда девать фарс? Ведь это тоже вымысел, фантазия, вроде размышлений на тему "если бы, да кабы". Наверное, это зависит от конкретного произведения, а если в общем - нечто,существующее не стыке.

> Вот думаю, только, куда отнести "дозоры" Лукьяненко:)
Я встречала термин "городское фэнтези", но как ни назови, это именно фэнтези.

> К сожалению, не смотря на то что я являюсь поклонником фентези, вынужден признать, что в наше время жанр стал "едва ли не прибежищем идиотов(с)".
Может это потому что фэнтези изначально ориентировано на более широкие массы? Я могу ошибаться, но мне кажется, чтобы читать и любить (!), а лучше сказать, понимать (!!!) НФ нужны какие-некакие да знания. Я не в коем разе не против обоих жанров и с удовольствием читаю и Толкиена и Лема, но...тем не менее ^^

>Дело в том что большинство авторов, не реализовавшихся в других жанрах в основном и идут писать фентези
=)) Или дамские любовные романы-это еще проще. Но больше всего развелось детективщиков (тут даже дыр не возникнет-берешь подшивку дел в архиве и художественно переписываешь, изменяя имена) А в фентези и НФ надо как-то еще с устройством "мира" считаться )))

Отредактировано Solaris (2006-09-26 18:45:32)

12

ааа, нас мало <_<
я фанат научной фантастики, параллельные миры тоже очень люблю, но голосовала за НФ)
не могу себя заставить читать фэнтези - просто для меня это как потеря времени - идет через силу, почти принуждаешь себя это читать, какое тут удовольствие, а НФ глотается с восторгом, особенно старого образца+)

13

Что-то я в свое время пропустил этот опрос))) Поддерживаю Акаи)


Вы здесь » форум PaladinXXI » Книги » научная фантастика vs фэнтези