форум PaladinXXI

Объявление

Недавние сообщения на форуме:
ВНИМАНИЕ: НАШ САЙТ И ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ ХОСТИНГ. НОВЫЙ АДРЕС ФОРУМА -
PALADINXXI.FSAY.NET/FORUM
ЭТОТ ФОРУМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ УДАЛЁН. ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕНОСА НА НОВЫЙ ФОРУМ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум PaladinXXI » Мифология и исследования » Астральные выходы. Что мы о них знаем?


Астральные выходы. Что мы о них знаем?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Мне вот стало интересно: есть ли среди нас люди, увлекающиеся эзотерикой, или все поголовно теоретики? Сам уже некоторое время практикую выходы из тела (после прочтения соответствующей литературы, разумеется). Готов поспорить, что у многих из нас был неосознанный астральный опыт. Перед началом дискуссии предлагаю пройти тест на предрасположенность к астралу. http://www.digitarts.roo.ru/me/test.php

2

Чуть не забыл) Выкладываю свой результат для затравочки) Не расстраивайтесь, если ваши результаты будут скромнее, не забывайте, что я обладаю некоторыми знаниями и опытом в данной области, а у вас еще все впереди.

Астральная проекция: 52%
Внетелесный опыт: 69%
Осознанные сновидения: 100%

3

У меня тест показал почти нулевой результат, за тем исключением, что во сне я практически всегда могу летать. Мускульными усилиями - подпрыгивать, замедлять падение и плыть в воздухе:) К тому же, иногда осознаю, что сон - это сон. И руки свои во сне вижу, если захочу, практически всегда (кастанедовский тест:)) Означает ли это что-то, я не знаю.

4

Предрасположенность есть, пусть и не очень высокая. Опыт выходов есть, пусть и не слишком осознанный. Терпение и труд все перетрут. Новичок, четко осознающий свои потребности, оказывается в конечном счете умнее рассеянного мудреца.

5

------------------------[ результаты теста ]-------------------------
[url=http://www.lyanguzov.ru/astral/test.php]Тест на предрасположенность к Астральным выходам и скрытым
возможностям (целительство, телекинез, чтение мыслей, ясновидение и т.д.)[/url]

Ваши показатели соответствуют обычному человеку, вы живете в этом мире и привыкли только к физической обстановке, ваше подсознание будет мешать вам в развитии ваших способностей, но это не означает что у вас нет способностей, просто вам будет сложнее их открыть.
Однако по другим показателям вы легко сможете освоить технику осознанного сновидения и сделать свою жизнь более яркой и насыщенной ;)

В цифровом виде:
АП: 24%
ВТО: 27%
ОС: 48%
---------------------------------------------------------------------

6

Daspi
Ну-с, что думаем по этому поводу? Не заинтригован?)

7

Хм... Думаю стоит развиваться и тренироваться)

8

Daspi
Могу скинуть тебе книгу, по которой занимался сам.

Отредактировано Phoenix (2008-03-05 21:15:10)

9

Phoenix написал(а):

Daspi
Могу скинить тебе книгу, по которой занимался сам.

А это уже интересно)

10

АП - 10; ВТО - 18; ОС - 81;

Учитывая весь свой опыт познания человеческой психики, я имею на это сугубо скептический взгляд. И попыткам выхода из тела, я предпочитаю более традиционный духовный и моральный рост.
К тому же иногда хочется предостеречь от такого, потому что опять же знаю чем могут закончиться шутки с собственными мозгами. Очень просто однажды "улететь" вот так вот и не вернуться нормальным, или глюки в последствии ловить самому того не желая. Видели, знаем.

11

Собственно, я ожидал подобного скепсиса. Эзотерику, видимо, не скоро начнут воспринимать как науку.

GrUm написал(а):

знаю чем могут закончиться шутки с собственными мозгами

Просто подходить надо серьезно, равно как и подбирать литературу. И, между прочим, мозг и биоэнергетика не одно и то же. Обсуждение, думаю можно закрывать. Все, кто счел это нужным, отписались.
P.S. Вот из-за такого отношения многие и уходят во тьму. Это уже я исхожу из своего опыта.

Отредактировано Phoenix (2008-03-05 22:41:25)

12

Phoenix
Ваша ошибка, с моей точки зрения, в том, что вы к вещам изначально не просто не доказанным или плохообоснованным, а весьма сомнительным, на мой взгляд, подходите как к неприложной истине. Я, как большой скептик, привык рассматривать такие вещи с самых разных сторон, а не только с той, которая мне больше всего нравится. Не отрицаю, что то вы говорите может быть правдой, но однако такие открытые (подумалось о душе человека, захотелось сказать - грубые) манипуляции с тем, что не относится ни к одному из известных науке типов материи и нигде доподлинно не задокументированно, вызывает сильные сомнения, и заставляет склоняться к версии об участии достаточно известных свойств человеческой психики, таких как например внушаемость. А с этим шутки плохи.

А про тьму это вы зря. Скепсис тут не причем). Во тьму люди уходят от страха.

13

GrUm написал(а):

не просто не доказанным или плохообоснованным

Доказано и обосновано далеко не последними учеными.

14

АП - 35; ВТО - 27; ОС - 96 Это мои результаты. Интересно, что означает каждый из видов результата?
Там не написано, а мне не понятно...
А вообще по обоим тестам я - обычный человек.

15

Phoenix
Факты, примеры?(=

16

GrUm
Несмотря на то что статистические данные представителей разных стран имели
некоторое отличие, в основном прослеживалась единая тенденция: примерно двадцать
процентов жителей Земли хотя бы раз в жизни имели астральный опыт. Как оказалось,
по сравнению с другими людьми студенты университетов были более восприимчивы к
астральному выходу. Цилия Грин обнаружила, что тридцать четыре процента ее
студентов, выпускников Оксфорда за 1968 год, по крайней мере однажды выходили в
астрал. В 1975 году было проведено еще более серьезное исследование, участники
которого пришли к выводу, что, по сравнению с четырнадцатью процентами других групп
населения, имевших астральный опыт, студенты держали пальму первенства (25%). Еще
более впечатляющими были данные, полученные американским журналом, обратившимся
к своим читателям: 700 из 1500 респондентов (46 %) заявили о своей способности
выходить в астрал. 
В 1980 году, на ежегодном съезде Американской психиатрической ассоциации,
представитель Топекского медицинского центра по делам ветеранов д-р Стюарт Туэмлоу
представил результаты собственных исследований. Согласно его данным, восьмидесяти
пяти процентам опрошенных астральный опыт пришелся по душе, а более половины из
них заявили, что испытали "радость". В докладе д-ра Туэмлоу прозвучало буквально
следующее: "Не менее сорока трех процентов респондентов настаивали на том, что
произошедшее с ними является самым ярким воспоминанием в жизни"
--------------------------
D. Scott Rogo, Leaving the Body: A Complete Guide to Astral Projection (Englewood Cliffs: Prentice Hall, Inc., 1983).
J. H. Brennan. The Astral Projection Workbook (Wellingborough: The Aguarien Press. 1989).

Многие парапсихологи демонстрируют способность к дистанционному видению (один из аспектов так называемой психометрии), которое является одной из форм астрального путешествия. Во время таких экспериментов испытуемого просят
описать нечто, происходящее за тысячи километров от места проведения опыта. Д-р Юджин И. Бернард, профессор Государственного университета в Северной Каролине, заявил: "Представляется маловероятным, чтобы так много психически здоровых людей испытывали галлюцинации."
--------------------------
Brad Steiger, Astral Projection (West Chester: Para Research, 1982).

В 1918 году девятнадцатилетний Эрнест Хемингуэй воевал в составе итальянской
армии. Развозя по позициям какао, он получил тяжелые осколочные ранения ног, которые
послужили причиной или своего рода толчком к спонтанному астральному выходу. Он
вспоминает: "Я почувствовал, как душа, или что-то иное, покидает мое тело, подобно
шелковому носовому платку "который за кончик вытаскивают из кармана". Свой опыт
писатель отразил в романе "Прощай, оружие!", наделив им главного персонажа книги,
Фредерика Генри. 
----------------
* Susy Smith, Out-of-Body Experiences for the Millions (Los Angeles: Sherbourne Press, Inc., 1968).

Отредактировано Phoenix (2008-03-11 22:56:02)

17

не осилил.
сейчас у меня другие приоритеты, но в недалеком будущем я собираюсь вообще уехать на годик или даже на два в полное уединение и там полностью посвятить себя медитациям, упражнениям с мечом и развитию своих магических способностей (они в зачаточном состоянии имеются у всех).

18

Phoenix
Все это увлекательно, и не исключено, что имеет под собой какое-то основание, но. Но однако же имеются некоторые моменты, по которым эти данные очень слабо выдерживают критику.

Во-первых, по поводу самой теории. Опять же повторюсь, что я не исключаю и даже склонен верить, что все это имеет под собой некое основание, возможно даже мистического, не изученного характера (упор на слова "не изученного"). Но эти так называемые парапсихологи строят весьма четкую и конкретную теорию снабженную многими деталями основываясь на скудных полу-интуитивных данных не имеющих даже четкой тенденции. И основываясь на этой, на мой взгляд, шаткой теории строят некую статистику по признакам, которые они определили одним им известным способом. После чего эта статистика принимается за состоявшийся факт. Весьма интересная рекурсия получается.

Во-вторых, описанная тобой статистика содержит данные, полученные на основе опятьже косвенных признаков (вряд ли их прямо спрашивали "Вы бывали в астрале?"), а пример

"В 1980 году, на ежегодном съезде Американской психиатрической ассоциации..."

вообще нуждается в контексте, ибо его значение ОЧЕНЬ сильно от него зависит.

Кстати, разброс в статистических данных играет отнюдь не в пользу достоверности.

Так что вот(=
А популярность и коллективность этого явления обясняется тем же чем и всяческие увлечения мистикой и эзотерикой.
Убеждение, а главное самоубеждение - страшная сила.

19

KnightofSerenity
Это конечно дело хорошее) Главное со знанием подойти (я про уединение, а не про магию). Но кажется мне, что ты это представляешь несколько проще чем оно есть на самом деле. (и вообще это оффтоп. Создавай отдельную тему))

20

GrUm, по поводу сбора статистики. Может, не очень в тему, тем не менее это может проверить каждый человек.
Спросите у женщин уже родивших ребенка (результат уже есть) или у которых нет детей (результата придется подождать,
но какая чистота эксперимента!!!) кого они ожидали мальчика или девочку.
Не все, но есть женщины, которые ЗНАЮТ кто родится. Причем это знание свойственно совершенно не верящим во
всякие паронормальные явления личностям. И знают они пол ребенка даже за несколько лет до его рождения.
Проверить это не составляет никакого труда. Только для статистики нужно брать ответы не типа "Я бы хотела..." и т.п.,
а твердую уверенность.

21

я знаю, что это будет не легко.
но это будет, поверь =)

22

комацубуси
Возможно. Но как это подтверждает вышеописанную теорию?

23

К сожалению, тест составлял человек,(или группа людей) со своими ощущениями, представлениями, своим восприятием мира. И опять же к сожалению он (тест) не является абсолютной истиной. Я например, достаточно спокойно управляю сном, но никогда не испытывал таких ощущений которые указываются в тесте.
   К тому же, считаю, что человек захотевший заняться эзотерической практикой,  должен подыскать себе учителя, ибо в любых (даже научно-технических) обучающих книгах, много логических ошибок. Иногда, сам человек, в силу разности восприятия, может не правильно что-то понять, или застрять на каком нибудь месте. Часто, в книгах даётся способ, открыть в себе какую-то способность, но нет информации как ей управлять, или она даётся в конце книги. А ведь даже хоккеистов, учат сначала падать, а уж потом всё остальное.

Отредактировано Драконвоздуха (2008-03-12 22:46:29)

24

Драконвоздуха
Согласен насчет теста. Насчет литературы (если быть точным, то конкретной книги) нет. Данную способность не нужно открывать, она есть у всех в той или иной мере. Просто одни осваивают за месяцы то, на что другим нужны годы. К тому же фраза "сначала учатся падать" к астралу не применима, ибо не нужно учиться возвращаться в тело, это происходит по первейшему желанию (а чаще и без такового).

25

"Но как это подтверждает вышеописанную теорию?"
GrUm, очень просто. Все "псевдонаучное" с твоей точки зрения можно доказать.
Мой пример это доказывает. Те люди, которые "видят", так же как и те, которые "могут", как в данной теме, выходить в астрал - это явления одного порядка .
Поэтому (как ученый человек :))) могу утверждать, что мой пример можно
использовать в качестве подобного, то есть применить теорию подобия как это используют, к примеру, при исследованиях
явлений гидро- и аэродинамики.

Отредактировано комацубуси (2008-03-13 01:06:04)

26

комацубуси
Если ты ученый человек, то, думаю, мне не нужно говорить, что есть существенная разница между необходимым и достаточным условиями(;
Из набора явлений может родиться только гипотеза, требующая доказательства. Но для доказательства недостаточно и тысячи удовлетворяющих примеров, для опровержения же достаточно одного не удовлетворяющего.

27

Касательно дискуссии - я на этот счёт придерживаюсь точки зрения из разряда "где-то посередине". С одной стороны, я целиком согласен, что если строение человеческого тела уже более-менее изучено (и то - далеко не полностью), то психика человека (не говоря уже о таком сложном понятии, как душа) - в настоящее время для учёныхз вообще "тёмный лес", и пока что её можно только наблюдать. Нету ни определения, что есть сознание человека, ни чётких разграничений между психическим, душевным и духовным, нет даже чёткого представления, является ли это тремя большими разницами, или одним и тем же...
В общем, ничего не изучено.

С другой стороны, человек, забирающийся в неизученные дебри, рискует тем же, чем рисковали, скажем, первопроходцы амазонских джунглей:). Только в ментальном смысле. Если не зная броду лезть на неизученные земли, можно утонуть, или быть кем-нибудь съеденным, если лезть в дебри собственной психики - можно, соответственно, "убить операционную систему".

Книги в этом плане могут быть каким-то указателем, но на практике они являются чем-то вроде карты местности, которую составил какой-то путешественник, бывавший здесь ранее, причём, составленной по субъективным впечатлениям, типа "а вот, кажется, тут было большое дерево, от которого надо идти, вроде бы, в ту сторону".

Конечно, всё это - вещи, которые напрямую подлежат изучению, но до тех пор, пока это не изучат, каждый изучающий будет в известном смысле рисковать.

Основная проблема в том, что европейское общество в наше время (даже научное общество) делится на верующих и атеистов. С позиции верующих изучение "астральных выходов" ведёт к прямому общению с демонами, и является большим грехом, а с точки зрения атеистов это всё вообще вымысел и фантастика, и они даже боятся представить себе, что, быть может, что-то там действительно существует.

А немногочисленные "романтики от науки" очень часто оказываются достаточно сомнительными учёными, если вообще не шарлатанами. Вот и "маемо те, що маемо", т.е., абсолютный разброд во мнениях, а воз и ныне там.

28

мы - свободны и бежим вперед. сворачиваем, куда хотим и не думаем особо о том, что рискуем.
наука - это тяжелый бронепоезд, перед которым медленно движется огромная орда рабочих и прокладывает рельсы по тщательно разведанной територрии...

29

Ну вот, Так все здорово начиналось... Мистика, потусторонние явления, приведения... А ведь тема не о науке. KnightofSerenity, спасибо, почти прослезилась...

Ладно, где зачинщик темы? :))) Я ведь вопрос ему задала, а ответа так и не получила :(

30

комацубуси
Да тут я, тут)
Поначалу считал, что 100% - это некий уровень мастерства или вроде того. На днях прошел тест еще раз, и получил 102% ВТО. Я, конечно, совершенствовался, но это явный перебор. Короче говоря, программисты с тестом напортачили. Если тема интересна, могу лично кое-что по ней рассказать. А дебаты здесь разводить уже не вижу никакого смысла.

Отредактировано Phoenix (2008-03-22 23:42:38)


Вы здесь » форум PaladinXXI » Мифология и исследования » Астральные выходы. Что мы о них знаем?