форум PaladinXXI

Объявление

Недавние сообщения на форуме:
ВНИМАНИЕ: НАШ САЙТ И ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ ХОСТИНГ. НОВЫЙ АДРЕС ФОРУМА -
PALADINXXI.FSAY.NET/FORUM
ЭТОТ ФОРУМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ УДАЛЁН. ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕНОСА НА НОВЫЙ ФОРУМ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум PaladinXXI » Мифология и исследования » Рыцари в реальной истории. Без страха и упрёка?


Рыцари в реальной истории. Без страха и упрёка?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

G.K. написал(а):

Что же касается рыцарей, то их борьба с маврами и прочими сарацинами-басурманами мало чем отличалась от "геройского" завоевания Морганом Панамы, и т.д. Т.е, просто война, как война.
Кодексы, конечно, были, но соблюдались они так же, как и сейчас соблюдаются законы.
Т.е, было много понтов и мало дела.
Подозреваю, что одним из немногих, чуть ли не единственным "настоящим" рыцарем был Дон Кихот, поскольку он начитался романтических книг, и решил воплотить это в жизнь...

Vivre написал(а):

http://bibliotekar.ru/beb/82.htm А вот и нет)).

G.K. написал(а):

Были, конечно, и такие:) Но, к сожалению, их было меньшинство:(  Ведь, по идее, так должен был жить КАЖДЫЙ рыцарь, а Баярд тут оказался настолько редким исключением, что, как написано по той ссылке, ему поручили под командование гарнизон телохранителей, как принцу крови....

А вообще, я думаю, про рыцарей надо бы отдельную тему открыть.

Что я и делаю. Тему решил открыть в этом разделе, поскольку, я думаю, тема будет богата как историей, так и мифологией, и, в любом случае, исследованиями:)

Цель топика - пересчитать настоящих благородных рыцарей без страха и упрёка в истории человечества, узнать, хватит ли нам для этого пальцев, а также детально исследовать, чем они отличаются от "ненастоящих":)

(ЗЫ. Приведённые цитаты - из темы про пиратскую символику в "общем" разделе. Правда, в зависимости от развития той темы, не исключаю, что она тоже перекочует сюда).

2

Хм, только одного знаю.
Завиша Чёрный, поляк, "человек железного меча". Образец рыцарства, туда-сюда -) К сожалению, нашёл про него (потыкавшись недолго) только статейку в Педивикии, а там чисто основные факты биографии изложены.
А узнал про него из книги Сапковского "Башня Шутов". Кстати, хорошая книга -)
Ещё про него отдельный произведений есть, "Завиша Черный", пера Юлиуша Словацкого. Не читал.


Вы здесь » форум PaladinXXI » Мифология и исследования » Рыцари в реальной истории. Без страха и упрёка?