форум PaladinXXI

Объявление

Недавние сообщения на форуме:
ВНИМАНИЕ: НАШ САЙТ И ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ ХОСТИНГ. НОВЫЙ АДРЕС ФОРУМА -
PALADINXXI.FSAY.NET/FORUM
ЭТОТ ФОРУМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ УДАЛЁН. ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕНОСА НА НОВЫЙ ФОРУМ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум PaladinXXI » Мифология и исследования » Вопрос проходившего момо.


Вопрос проходившего момо.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте, уважаемые обитатели форума и участники сообщества!

Мне довелось слышать об орденах и сообществах палладинов в сети. Это - первый из найденных мною сайтов. Зачем мне этот поиск?
Я ищу другое сообществе единомышленников в сети. Слышал о нём уже из нескольких источников, что заставляет считать эту информацию чем-то большим чем просто слухом. Речь идёт о Драконоборцах. О людях, активно противодействующих "Драконам". (см. википедию, "драконность") Было бы интересно знать ваше отношение к феномену драконности. Также буду благодарен за любую информацию о Драконоборцах и других действующих сообществах Палладинов.

Отредактировано Stranger (2007-07-29 02:24:31)

2

Добрый день.

Спасибо за ссылку, почитал, очень интересно.

Вообще, могу сказать, что с драконами вопрос очень сложный, поскольку под словом "дракон" понимается ряд существ, отличающихся друг от друга (особенно в нравственном плане).

Я бы подразделил драконов вообще на три вида (как минимум):
1)злобные "змеи-горынычи", - т.е, дракон, как символ разрушительной стихии, зла, и т.д. - схожий образ присутствует и в религии.
2)Фэнтезийный дракон. Во многом вырос из первого стереотипа, но его значение было во многом переосмыслено
3) Восточные драконы - китайский лун, японские варианты. Собственно, это и не совсем драконы (точно так же, как фэнхуан - не феникс, и т.д.).

В связи с этим символика дракона далеко не всегда негативна, и забраковывать её сплеча с этой точки зрения сложно. Тем более, что сайт не является принципиально-религиозным (хотя здесь много православных), поэтому христианское определение дракона, как символа зла не может быть единственным, хотя драконы в этом ключе - это явный негатив, и с такими драконами и со связанными с ними субкультурами, имхо, надо бороться хотя бы альтернативной пропагандой.
Так можно сказать, драконы первого стереотипа - относятся к той символике, которой мы противостоим, насчёт второго - спорно, а вот что делать с китайским луном, и т.д. - вообще неясно, лично я их и драконами-то назвать могу с натяжкой.

По поводу драконов на нашем форуме было довольно живое обсуждение тут.
Драконы.

Можете там высказать точку зрения, заодно раздел оживится:)

По поводу "драконства" - честно сказать, я и не знал, что это настолько широкое движение. Тем более не знал, что оно вышло за рамки "ролевого дуракаваляния" и стало чуть ли не сектой. Это скверно, конечно (на мой личный взгляд), я вообще не очень люблю "азеркинство" (кстати, что это называется так - я тоже только сейчас увидел). Сайты, ориентированные специально  на драконоборчество, если честно, в сети не видел.
В общем, если что, буду рад видеть вас в нашем сообществе. Только единственное, что прошу учесть, что дракон - настолько многогранный персонаж (по сути, в настоящее время под этим словом просто понимается крылатое миксоморфное существо, имеющее туловище рептилии), что обнажать меч на одно слово "дракон" было бы преждевременно, Очень надеюсь, если вы присоединитесь к дискуссии в теме про драконов.:)

3

Спасибо за ответ.

Об образе дракона: Он слишком многогранен и слишком легко трактуется, адаптируется под конкретную личность. Я не знаток мофологии, чтобы рассуждать об историческом значении образа. И, к сожалению, не знаток психологии, чтобы говорить об эволюции образа дракона для каждой отдельной личности.
Ведь в Змеях-Горынычах, Глаурунгах и Лунах некоторые индивиды видят что-то настолько своё, что проследить связь с мифологическими корними бывает очень не просто.

Что касается драконности - я не стал бы называть это явление "формирующейся сектой" или даже "сообществом". Корень, как я понял, в причудливом психологическом феномене, а не в субкультуре, которая постепенно на нём вырастает. Чтобы понять феномен, хочу пообщаться и с его носителями, и с ярыми противниками. Их и ищу в данное время.
Обнажать меч на шестнадцатилетнего мечтателя, признавшего себя драконом точно не стоит. Вопрос в том, стоит ли его лечить. = (

4

Stranger написал(а):

Вопрос в том, стоит ли его лечить.

Не знаю. Сам бы очень хотел найти истинный ответ на этот вопрос.

Stranger написал(а):

Ведь в Змеях-Горынычах, Глаурунгах и Лунах некоторые индивиды видят что-то настолько своё, что проследить связь с мифологическими корними бывает очень не просто.

Ну естественно. Обычный фэнтезийный дракон очень часто мало похож на мифологические оригиналы, а читатели в свою очередь интерпретируют по-своему, и т.д.

Stranger написал(а):

Корень, как я понял, в причудливом психологическом феномене

Корень в желании быть оригинальным. К этому желанию быстро можно присоседить любимого литературного-киношного-мифологического персонажа, с которым при желании можно найти у себя много общего - и готов психологический феномен.

А если встречаются трое-пятеро одинаковых "феноменов" - готова субкультура.

Вот я - обожаю мифологию, археологию, древность, мечтаю искать клады и приключения на свою шляпу.:) Мой любимый персонаж - соответственно - Индиана Джонс. У персонажа этого куча клонов, типа Лары Крофт, и т.д. Собрать всех, кому нравятся подобные персонажи, кто себя в чём-то может с ними отождествить - и получится субкультура.

А если персонаж - не человек - это напускает таинственности, и т.д. Всё по обычным законам человеческой психологии, это, мне кажется, не особо и феномен.

Если люди у стоматолога клыки наращивают, чёрное носят, и думают, какие они крутые вампиры - это непохоже на "драконность" - но законы психологии, которые этим всем управляют -  одни и те же.

5

Имхо, не стоит обращать серьезное внимание на это. Я думаю, что таких драконопоклонников не меньше чем джедаев, выпускников школы магов Хогвартс и ушастых поклонников Галадриели. Дракон - фигура могучая и наделенная огромной силой почти во всех мифологиях, а в восточной - даже божественной силой. Естественно, что у многих она вызывает почтение и симпатии, особенно учитывая многогранность интерпритаций драконов. А люди не вполне уверенные в себе (коих на самом деле очень много, я бы даже сказал, что людей действительно уверенных в себе очень мало) начинают идеализировать этот образ, подражать пытаясь как бы заместить источник неуверенности. Так что такое явление, на мой взгляд, вполне предсказуемо, и его распространенность не вызывает у меня удивления или недоумения.

6

Согласен с GrUmом. И, мне кажется, в этом разделе тема как-то больше на своём месте.

7

Вот я - обожаю мифологию, археологию, древность, мечтаю искать клады и приключения на свою шляпу. Мой любимый персонаж - соответственно - Индиана Джонс. У персонажа этого куча клонов, типа Лары Крофт, и т.д. Собрать всех, кому нравятся подобные персонажи, кто себя в чём-то может с ними отождествить - и получится субкультура.

Но вы же не считаете себя Индианой Джонсом и не посвящаете солидную долю своего времени попыткам осмыслить такую самоидентификацию... Я говорю не об увличении и не об игре, а о реальной и часто довольно глубокой Вере.

Корень в желании быть оригинальным. К этому желанию быстро можно присоседить любимого литературного-киношного-мифологического персонажа, с которым при желании можно найти у себя много общего - и готов психологический феномен.

Это лишь одна из моделей описания ситуации. Также можно говорить о лёгкой шизофрении, или о самозащите такого причудливого рода. Проблема в том, что ни одно из этих объяснений не описывает вполне ситуацию.
Оригинальность нужне для демонстрации, её не скрывают. Драконность часто скрывают.
Шизофрения приводит к разрушению личности. Счиающие себя драконами могут быть личностями полноценными и развитыми.
А самозащита автоматически выключается, когда в ней отпадает надобность. Носители же феномена часто живут так всю жизнь - я встречал упоминания о "драконах" в возрасте за 50 лет. Кроме того, Драконность делает своего носителя в некотором роде более уязвимым.

8

Stranger написал(а):

Но вы же не считаете себя Индианой Джонсом

А почему бы не считать себя прсонажем таким же как Индиана Джонс? Просто этот герой слишком четко описан в первоисточнике и ему трудно подражать хотя бы просто физически, по этому таких мало и о них никто не слышит. А драконом возамнить себя, имхо, не так уж сложно - толика аристократичности, мистики и поведения "не от мира сего" - и готов человек-дракон. А про вампиров ты слышал? Не про тех мертвых упырях, о которых пишут романы и снимают фильмы, а о людях, которые, подобно людям-драконам, считают себя настоящими вампирами и даже порою пьют кровь (иногда даже человеческую). Любую палку можно перегнуть, особенно когда это так просто сделать.

Stranger написал(а):

Это лишь одна из моделей описания ситуации. Также можно говорить о лёгкой шизофрении, или о самозащите такого причудливого рода.

Шизофрения тут не причем, имхо. Скорее навязчивая идея=). Но все остальные причины подходят, причем все сразу, одновременно. Это то, о чем я сказал в своем предыдущем сообщении. Имхо, большинство из тех, кто вот так вот самоопределяется, страдают различными комплексами. Драконность скрывают, потому, что, имхо (просто не знаю точно), боятся неприятия окружающих, но это уже проэцируется не на саму личность, на, скажем так, драконную оболочку, тем самым источник комплекса не затрагивается. К тому же тем кто сильно страдает от комплексов, как таковая свойственна скрытность. А сам образ дракона, так или иначе адаптированный (в мире такое количество драконов и их гибридов - выбирай не хочу), сильного, красивого, уважаемого, благородного, умного, мудрого существа (какие еще качества нужны человеку?), замещает все те качества, которые самому человеку кажутся ненормальными, дистрофированными или гипертрофированными (хотя это может быть вовсе не так).
А комплексы могут держаться в человеке десятки лет, порой до тех пор, пока человек сам не осознает в чем его проблема, и не станет с этими комплексами целенаправленно бороться.


Вы здесь » форум PaladinXXI » Мифология и исследования » Вопрос проходившего момо.