форум PaladinXXI

Объявление

Недавние сообщения на форуме:
ВНИМАНИЕ: НАШ САЙТ И ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ ХОСТИНГ. НОВЫЙ АДРЕС ФОРУМА -
PALADINXXI.FSAY.NET/FORUM
ЭТОТ ФОРУМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ УДАЛЁН. ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕНОСА НА НОВЫЙ ФОРУМ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум PaladinXXI » Философия, религия, и т.д. » __философия бытия__


__философия бытия__

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Здесь предлагаю обсуждать вопросы мироздания вообще и нашей с вами жизни в частности. Откуда? Зачем? Как? Почему?
Высказывайте свои мнения, свои взгляды на жизнь, гипотезы учёных и философов, с которыми вы согласны или нет, научные открытия, сопособные изменить наше мировоззрение и т.п.

2

Нда... Эта тема как раз к месту. Респект.
Вообще, меня всегда интересовало и происхождение Вселенной, и её структура - бесконечна она, или нет? (и в том, и вдругом случае это понять очень сложно), хотя это уже вопрос не только философии, но и астрономии.

Всегда, когда речь заходит о Мироздании, возникает один и тот же конфликт - между наукой и религией.
Кстати, когда-то, примерно во время распада СССР, по телевизору показывали интересную передачу - "Наука и религия". Вёл её священник. В выпусках этой передачи он пытался органично соединить научные постулаты с текстами Священного Писания. Например, он пытался склеить теорию Большого Взрыва библейским сотворением Мира. Очень интересно получилось.

Я, в общем-то, человек верующий, но нельзя отрицать, что к любой теории, связанной с Бытием, есть слишком много вопросов - философско-религиозные в нескоторых моментах невозможно согласовать с позицией современной науки, научные открытия периодически опровергают сами себя.

Особенный интерес вызывает научная (!) теория О. Тупицина (классная фамилия для учёного, правда?:)), который сумел математически доказать, что Вселенная создана неким сторонним разумом (т.е., Богом).

С другой стороны, есть масса вещей, которые ещё не доказаны, и с каждым веком всё больше наук о мироздании, которые церковь называет "лженауками", приобретает официальный статус.
Поэтому, когда сейчас начинают резко критиковать уфологию и астрологию с позиции церкви, я всегда высказываю опасение, как бы потом не получилась ситуация с теориями Галилея и Коперника, за которые их чуть не сожгли, а потом, когда они впоследствии подтвердились научно, церковь оказалась в очень неудобном положении, и появилось много атеистов.

Однако, я не знаю, насколько этот вопрос соответствует теме (Мироздание и жизнь - это слишком всеобъемлющие понятия, и тут очень легко уйти в оффтоп).

А если говорить об общих "фундаментальных" вопросах философии, то мне более интересен даже не "основной вопрос", на тему бытия и сознания, а совершенно другой:

Добро является отсутствием зла, или зло является отсутствием добра?
То есть, если говорить о добре и зле - что из этого является субстанцией, а что - фоном "по умолчанию"?
Или добро - это состояние мира по дефолту, а зло - нечто инородное, которое внедряется и делает гадости, а добрые дела - это попытка вернуться к изначальному идиллическому состоянию; или добро - это субстанция, добрые дела, проникающие в "фоновую", "дефолтную" ситуацию и вносящие в неё свет?
Я как-то задал этот вопрос своему учителю по философии - он процитировал на этот счёт мнение Августина Аврелия (честно скажу, я уже забыл, какое именно:)), но сам на этот вопрос так и не ответил.
А вы что думаете по этому поводу?

3

Да, насчёт религии и науки сказано уже очень много, и, я думаю, в скором времени будет ещё больше споров и дебатов на эту тему, ввиду предстоящих открытий.
Но мне, например, понравилась такая теория (кстати, она попутно объясняет многое "паранормальное"): в пространстве существует некое информационно-электрическое поле, в котором заложена информация обо всём, что было, есть и будет... И, когда какой либо учёный совершает «открытие», на самом деле ему просто открывается та ячейка поля, в которой эта информация хранится, т.е. он получает новый определённый уровень доступа в ранее неразрешённое. Эта гипотеза хороша тем, что она полностью научно обоснованна, в ней нет внутренних неувязок и противоречий. На мой взгляд – это лучшее (и достаточно простое для человеческого понимания) обоснование нашего мироздания на сегодняшний день. К тому же, как я уже сказал, под неё подходит многое, ранее не объяснённое: вещие сны/прорицатели (истинные, а не шарлатаны)/предсказатели будущего и т.д. –  в этих случаях тоже открываются определённые уголки инф.поля, ранее недоступные. Этим же можно объяснить и многие физиологические процессы, например эволюцию вообще, и обезьяны в человека в частности.
С бытовой точки зрения это информационно-электрическое поле можно назвать Абсолютным Разумом. Это уже для многих проще и понятнее  :cool: 
Ну а одним из главных достоинств этой концепции, я считаю возможность её полной интерпретации на религиозную почву! Ведь верующий человек может назвать это поле просто БОГОМ! И всё!
Единственное, что  в данной ситуации остаётся необъясненным -  это сам механизм распределения, т.е. почему именно этому человеку, именно в это время, полагается получить именно этот кусок информации. Но кто пробовал понять Бога  :rolleyes:

4

Эту теорию, кстати, пробивает Мулдашев.
Есть у него книга - "от кого мы произошли", где он основывается на теософских книгах Блаватской, теории торсионных полей одного из его товарищей (забыл, как его зовут), собственных экспериментах и своей поездке в Гималаи.
Книга довольно интересная. Сложно поверить, что где-то в пещерах пеоныне сидят в глубоком сомати лемуро-атланты, но он заверяет, что это так:)
Теория всеобщего информационного поля лично мне тоже нравится.
И я, кстати, согласен с Мулдашевым, Блаватской, и т.д., что изначально каждый человек может (или, по крайней мере, мог), подключаться к нему, и получать доступ ко всем знаниям, но вследствие загрязнённости сущности эти возможности заблокированы (типа "детям спички не давать")
По этой причине, кстати, большинство религий и не одобряют увлечение земными благами и радостями, и поощряют аскетический образ жизни (несмотря на то, что в том же, пардон, прелюбодеянии, нередко конкретного зла нету, а всевозможные самоограничения в пище, и т.д., не всегда являются неоспоримым благом для организма).
Дело в том, что человек, который слишком привязался к земным радостям, становится впоследствие их рабом, и ради их получения может совершить реальное зло для себя и других. Представляете, что будет, если такому человеку дать доступ ко всемирным знаниям и всё, что к этому прилагается (телепатия, телекинез, и т.д.)? Вот так-то.
В пользу этой теории говорит, кстати, и фраза из послания Иоанна о любви к ближнему "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём"., т.е., Бог может пребывать в каждом, и каждый может быть внутри Бога (если считать, что это информационное поле).
Вообще, пантеизм (присутствие Бога внутри каждого одушевленного и неодушевленного предмета) свойствен больше восточным религиям, а Христианство его отрицает (что-то подобное есть у неуоторых протестантских ответвлений, но только подобное, и сравнивать даже было бы не совсем корректно).

И ещё доказательства этой теории можно вывести логически.
Мы живём в данном мироздании.
Следовательно, всё, чем мы являемся, что мы делаем, что мы думаем, мысли и чувства, открытия, комбинации звуков в музыке, и слов в литературе, всё это построено из материалов, изначально имеющихся в Мироздании. И ничего выше этого человек придумать/сделать не в состоянии, просто потому, что это - за пределами его Бытия - т.е. этого НЕТ, применительно к нашему Мирозданию.
Причём, я говорю о глобальных понятиях - цвет, звук, мысль, материя-энергия, и т.д.
Возможно, в каком-то другом мироздании нет ни цвета, ни звука, ни материи, ни энергии. Но там есть какие-то альтернативные структуры, которые мы просто осознать не сможем, поскольку это за пределами нашего мироздания, частью которого мы являемся.
К чему я это всё говорю:
Если всё сущее выстроено из того, что уже наличествует в Мироздании, следовательно, информация обо всём этом должна где-то храниться. Типа "реестр" Вселенной:) Поэтому логически оно ложится абсолютно нормально.
Правда, скомпилировать это с большинством религий нормально - более чем сложно. Слишком много противоречий. Пирдётся прогибать и теорию  информационного поля,и саму основу этих религий.

А в то, что мы произошли от обезьяны я не верю.
Кстати, в угольных пластах времён динозавров, находили золотые украшения, след обутой ноги, и т.д. Кажется, даже что-то, похожее на застывшие куски бетона. Это говорит о том, что какие-то цивилизации существовали даже тогда, когда, по данным современным науки, приматов ещё близко не было.
Я больше верю, что жизнь занесена на Землю из Космоса.

А вот, каким образом появилась первая живая клетка во Вселенной - это главный вопрос. Быть может, вообще, изначальное состояние Вселенной и материи - живое, а вся неживая и неорганическая материя появилась из отмерших органических соединений.
Мне кажется, эта теория тоже заслуживает внимания. я, кстати, никогда ничего подобного нигде не слышал.

5

Да, Мулдашева я читал. Интересно ещё, кстати, как он трактует выражение глаз и что по глазам можно составить "фоторобот". Значит, не зря великие писатели, поэты, художники считали главаным в человеке его взгляд, и в первую очередь описывали его...Да, сейчас уже не те времена... Теперь на "зеркало души" обращают внимание в последнюю очередь, особенно когда смотрят на девушек...А жаль... 
  А вот что я хотел сказть, когда писал про обезьян и инф. поле: просто когда-то одной из них удалось получить нужный "уровень доступа" чтобы стать человеком (ну, естественно не сразу, а за несколько тысяч лет). Возможно это была просто ошибка поля, глюк, в результате которого появились первые люди.Ну и,соответственно,больше ни одной обезьяне не удалось подняться на этот "уровень", это объясняет отсутвие сейчас "промежуточного" вида. В принципе, всё логично, но мне вообще-то это объяснение тоже не нравится. Да и думаю мало кто с ним согласиться - не очень то приятно осознавать, что мы все появились в результате ошибки системы :)
А насчёт жизни из космоса...Как ты (да и все остальные тоже,подключайтесь к разговору) думаешь, она занесена на Землю специально или здесь тоже Великий Рандом постарался ?

Отредактировано Adept (2006-12-23 13:57:28)

6

Ну, по поводу жизни из Космоса - тут можно много версий придумывать.
Например, не исключено, что жизнь была создана в едином некоем центре (назовём её Богом, или Всемирным Разумом), и потом была распространена по разным планетам (хочется, всё-таки, верить, что мы во Вселенной не одиноки:)). Возможно, импульс к распространению был дан намеренно, а на какие именно планеты попадут живые клетки - это уже по рандому.
Вообще, теория эволюции очень шатается и буквально трещит по швам. По крайней мере, так мне о дарвинизме сказал даже биолог, который, по идее, должен его отстаивать.
Проблема в том, что границы рода никогда не пересекались. Даже межвидовые гибриды - и те,как правило, неспособны к размножению. Естественным путём внутри одного вида пересечение этой границы тем более маловероятно. Промежуточных видов нет не только между обезьяной и человеком, но и между любыми другими видами.
Мне вообще более кажется, что обезьяна - это деградировавший человек:)

А в глаза сейчас мало смотрят потому, что глаза у многих людей мало что выражают, и смотреть в них - пустое дело:) Зеркало души пригодно к употреблению тогда, когда душа нормальная.:) А если у человека есть духовность, всегда хочется посмотреть ему (ей) в глаза. А если у девушки в глазах вселенский вакуум - что ж... ноги красивые - и то слава Богу:) :D

7

Ну ладно,проблему возникновения человека и жизни вообще пока отложим.
G.K.начал говорить о добре и зле.Что ж, эту тему явно не легче обсуждать, чем предыдущую.Но, как сказал М.Твен:"Они не знали, что это невозможно и сделали это".Так что мы тоже попробуем :)
Для начала, перед тем, как предъявить свою позицию по данному вопросу, хочу рассказать одну "историю", а точнее один разговор.
Однажды летом, мы (я и 2 друга) шли по улице. Болтали как всегда обо всём подряд и как-то так незаметно перешли на философские темы.В числе прочего, начали обсуждать и извечный вопрос о добре и зле.И одним из нас был поставлен следущий пример: допустим, учёные изобрели прибор, с помощью которого можно внушать людям всё, что угодно (тоже самое, что гипноз) и, соответственно, управлять мыслями, настроениями в обществе и самим обществом (действует это приспособление на всех людей на планете без исключения).ТАК НАДО ЛИ С ПОМОЩЬЮ ЭТОГО ПРИБОРА ВНУШИТЬ ВСЕМ ЛЮДЯМ НА ЗЕМЛЕ ПРИНЦИПЫ ВЕЧНОЙ ДОБРОТЫ И МИРА ? МОЖНО ЛИ ТАК СДЕЛАТЬ ИЛИ ЭТО НЕПРАВИЛЬНО? ДА,ВО ВСЁМ МИРЕ НАСТУПИТ ПОРЯДОК,НЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ,НО... [ на этом пока остановлюсь, свою позицию выскажу чуть позже, а пока мне бы хотелось увидеть ваш комментарий.что бы в данной ситуации сделали бы вы? воспользовались бы этим прибором?или не стали бы?]

Отредактировано Adept (2006-12-23 23:00:50)

8

Adept написал(а):

ТАК НАДО ЛИ С ПОМОЩЬЮ ЭТОГО ПРИБОРА ВНУШИТЬ ВСЕМ ЛЮДЯМ НА ЗЕМЛЕ ПРИНЦИПЫ ВЕЧНОЙ ДОБРОТЫ И МИРА ? МОЖНО ЛИ ТАК СДЕЛАТЬ ИЛИ ЭТО НЕПРАВИЛЬНО? ДА,ВО ВСЁМ МИРЕ НАСТУПИТ ПОРЯДОК,НЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ,НО...

ну, это на первый взгляд выглядит очень неплохо, но побочные действия видятся следующие:
Человек с промытыми мозгами - это уже неполноценный человек. Каждый должен сам прийти к Истине, иначе он будет роботом, запрограммированным на энное мировоззрение. А мир, населённый роботами...
Кроме того, после промывки мозгов, человек может стать настолько однобоким и ограниченным, что будет делать много зла во имя добра. Грубо говоря, хочется, как лучше, а может получиться, как всегда.

9

А что такое добо и зло? Ведь для разных людей это могут быть совершенно противоположные понятия. Например две воюющие стороны свято верящие в свою правоту и готовые отстаивать ее с оружием в руках. 
И  вообще добро и зло - это какие-то абсолютные величины и при измерении ими людских поступков они приобретают большую степень условности перекрашиваясь друг в друга в зависимости от обстоятельств и нужд человеков.
Что касается Прибора - это имхо усовершенствованная форма лоботомии.

10

Как я понял, речь идёт не о системе "хорошие-плохие", а о принципах настоящего добра и мира, т.е., не о правде, которая у каждого своя, а об Истине. Помогать ближнему, не обижать слабого, не издеваться над природой, и т.д. В этом случае коллизий с воюющими сторонами быть не должно, так как войн не будет, как таковых.
Но насчёт того, что промывка мозгов равносильна лоботомии - я согласен абсолютно:) Как я уже говорил, человек должен ко всему прийти сам.
Совсем грубо говоря, еда, которую человек съел с удовольствием и сам, пойдёт ему на пользу в большей степени, чем та, которую ему затолкали в глотку насильно, какой бы хорошей она ни была.

11

Ну, в принципе, говоря о приборе, я имел ввиду, то, что он никак не влияет на людей, кроме единственного внушения принципов добра :) Т.е. люди не станут роботами, они просто поймут, что такое хорошо и что такое плохо :)
Однако, я полностью согласен с мнением G.K. и Рамы.В этом и состоит наша жизнь, а может быть и её смысл, чтобы найти своё место в ней.Самому всё обдумать и решить, быть плохим или хорошим, светлым или тёмным, добрым или злым.КАЖДЫЙ САМ ВЫБИРАЕТ СВОЙ ПУТЬ.Поэтому, я считаю, объективно (т.е абстрогируясь от морали, личных предубеждений, общественных законов) нельзя осуждать человека, например за то, что он выбрал не совсем "правильную" сторону.Это личное дело каждого (если, конечно говорить об общих понятиях), все мы от природы равны.
  А существует ли Добро и Зло в принципе ? Каждый человек в праве считать, что он центр своего мира, ВСЁ что происходит вокруг  - сделано для него в том или ином виде (как в хорошей РПГ игре,кстати о сравнении жизни с игрой, я думаю, мы ещё поговорим). Такой эгоцентризм, конечно, не принисёт ничего хорошего для общества, но что это меняет для конкретного человека ? Свои собственные мысли всегда кажутся более правильными, чем какие-то чужие.Так можем ли мы объективно судить о других людях, о добре и зле вообще? Я считаю, что нет.У каждого свои грани правоты и он в них прав.Неправ он только в рамках другого человека...
Между Абсолютным Добром и Абсолютным Злом не такой уж большой разницы... В чём концептуальное отличие минус бесконечности от плюс бесконечности ? С точки зрения начала отсчёта - ни в чём.Добро без зла существовать не может - не с чем будет сравнивать. Они существуют в своём единстве.Как Инь и Янь.

Отредактировано Adept (2006-12-24 12:42:01)

12

Adept написал(а):

Добро без зла существовать не может - не с чем будет сравнивать. Они существуют в своём единстве.Как Инь и Янь.

Тогда вопрос - а обязательно ли вообще сравнивать?
Для нормаьной жизни, вобщем-то, не нужно что-то с чем-то сравнивать.
Если бы не было зла (т.е. беспочвенной агрессии и бессмысленного причинения вреда, физического и морального - я это слово так понимаю), люди бы не знали, что такое добро и зло, и жили бы, по сути, как Адам до того, как он нажрался яблок с древа Познания... То есть, жили бы весьма неплохо...

А инь и ян - это не добро и зло. Это жёсткое-мягкое, тайное-явное, светлое-тёмное (не в смысле добро-зло, а просто, нейтральные свет и тень), и т.д. Инь-ян о добре и зле не говорит - люди Востока не склонны к бинарному (чёрно-белому) восприятию мироздания, как европейцы, их чёрно-белый кружочек - это всего лишь гармония противоположностей внутри одной природы, и наличие в каждом элементе частицы противоположного. О добре и зле там, вроде, не говорится... (это всё ИМХО, конечно:) философия не имеет теорем и аксиом:))

Видел как-то в сети картинку - круг, разделённый пополам прямой линией - половина белая, половина чёрная, и всё. И подпись - "Инь и ян без выпендрёжа" (вообще там было по-другому написано, но в оригинале нецензурно). Имхо, это - пример натурального европейского бинарного восприятия. И тут было бы более уместно говорить о добре и зле.

А восточные культуры, кстати, агрессию не поощряют. Их инь и ян - это одна из самых пацифистских философий - быть в гармонии с собой и с природой:)

13

Я соголасен, Инь и Янь - это не добро и зло, просто пример хороший и очень универсальный символ. Но заметь - всё таки Тьмы в нём больше - сама окружность то тёмная :) Если скажешь, это из-за белой бумаги - что бы лучше видно было - будешь не совсем прав :)
На этот случай, могли окружность и зелёную сделать, а раз не сделали - значит не зря.Тьмы в жизни боьше [даже не знаю какой тут смайлик поставить этот :) или этот :(  ]

Отредактировано Adept (2006-12-24 13:11:44)

14

Кстати, в восточной культуре главная цель и смысл жизни - это гармония, Дао, символом которого является инь-ян. И те поступки, которые в европейском понимании считаются злом, в восточном понимании ведут к дисгармонии, и удалению от Дао, следовательно, также являются злом.

А по поводу окружности - я не думаю, что она входила в философскую концепцию древних китайцев:) Может быть, я ошибаюсь, но по-моему, этот символ появился задолго до изобретения бумаги, в те времена, когда китайцы писали на чём придётся чем попало. И зелёная тушь не всегда под рукой :P

А если серьёзно - тёмное начало инь, и тьма - это две разные вещи. Даже темнота и тьма - это тоже две большие разницы.
Инь - тёмное - женское - податливое.
Янь - светлое, мужское, жёсткое.

Янь - это сталь, самурайский меч, разрубающий камень.
Инь - это вода, которая мягко пробивает путь через этот камень.

Приведу пример восточной темноты и света.

Допустим - как добро борется со злом.

Вариант первый: Методом инквизиции. вывесить объявления - все, кто делает зло - ВСЕХ В КОСТЁР!!! Никак не скрываться, действовать открыто и жёстко. Это будет по методам " светлого" начала ян.

Другой вариант - мягко сказать "ребята, давайте жить дружно, оно вам надо ссоиться и чернухой увлекаться?" Ненавязчиво. - Это - скрытное, "тёмное" начало инь.

В данном случае второй вариант выглядит более гуманно.

Проблема в том, что из-за шаблонов, привязанных к понятиям "светлое" и "тёмное", европейцы не могут понять до конца восточную культуру. Для нашего человека, сколько ему не впаривай об истинном значении инь и ян, он, даже если мозгами это поймет, то подспудно у него всё равно свет будет ассоциироваться с добром, а темнота со злом.
Причём, те, кто увлекается негативной символикой, хоть и говорят то же самое (типа тёмное - не значит злое), но в их символике - не восточная, "нейтральная", "природная" темнота, а вполне европейская.

15

кстати, если ещё приводить примеры светлого яна и тёмного инь, то, кстати, в восточных единоборствах жёсткие ударные стили относятся к сфере ян, а мягкие и гуманные (типа внутренних стилей ушу, или того же "сверхгуманного" айкидо) - к "податливому" инь.:)

16

Здесь чётко просматривается проблема "косности" разума некоторых людей.Многие просто не могут принять что-то новое.Можно это "что-то" доказывать фактами, приводить статистические выкладки, мнения авторитетных учёных - всё без толку... Как у Некрасова:"...мужик - что бык, втемяшится в башку какая блажь, колом её оттудова не выбьешь..." В последнее время я пришёл к выводу, что таких людей очень много, процентов 65 как минимум.По-моему,проблема в воспитании...

17

Ого сколько тута нагородили! А вроде бы писали-то только два человека)... Ну ладно, раз уж заговорили, начну попорядку)...

О моем представлении вселенной смысла существования и др.

Я думаю, многие из вас, задумываясь о смысле жизни хотя бы иногда приходили к заключению, что смысл ее в ней самой. В том, что она такая какая есть и в том, что она просто есть и существованием своим продолжает движение инь и янь, о которых тут говорили в конце. Если раскидать по столу несколько круглых камней, то можно увидеть застывшую звездную систему, но в сущности эти камни так и остануться камнями, лежащими на столе... Бог знает, может быть действительно у вселенной есть какой-то скрытый смысл, но тогда уж точно к нему нам путь заказан.
По моему видению, Бог создал больше, чем мы иногда думаем - он сотворил все: все наши измерения, все пространства и их размерности, наконец, создал время, котрое позволило телам изменяться и перемещаться в пространстве. Он создал то, что стало материей и энергией. Его гений соорудил совершенную систему, которая, развившись по его плану породила, все существующие понятия и субьекты, все косвенные и реальные разделения... Таким образом, все что мы видим и все о чем знаем - сотворено Им. И Бог больше всего этого, по этому нам никогда не постичь Его сущности и Его замыслов, но мы можем быть близки к нему духом, так как в каждом из нас заложена частичка Его созидания, частичка Его самого... (чего-то громко как-то получилось, не принимайте меня за пафосного фанатика)))

Теория информационного поля - тоже достаточно интересная вещь. Но мне все же кажется несколько фантастической и надуманной... Насколько мне известно, по большей части она основывается на одновременности некоторых открытий, совершенных в разных местах и без связи друг с другом. Но я бы скорее обусловил это не воздействием некоего поля, а культурной эволюцией - эволюцией в психологии, в менталитете. Это продвижение, с добавлением сопутствующих научных открытий, позволяет скорее не открыть некую ячейку информационного поля, а открыть свой собственный разум, для "видения" решения, так как решение задачи кроется не где-нибудь, а в ней самой...

Про происхождение жизни, я все-таки склонен пологать, что мы произошли от "неживой" материи. Уже доказано существование и возможность образования на юной Земле так называемых протобиотических капель - сгустков белков и химических веществ, обменивающихся в-вами с окружающей средой и стремящихся к размножению. Но это отнюдь не уменьшает значимости жизни и никак не опровергает для меня Божественность происхождения жизни...

Теперь о неменее интересной теме вечного вращения и изменения противоположностей)...

Все же следует признать, что это филосовское понятие пришло к нам прежде всего с востока, с его уникальным для европейцев мировоззрением. Боюсь веке в XV-XVI в Европе мало кто осмелился сказать, что "без зла не было бы добра" - дрова на площади быстро бы собрали. И только потом, с началом освобождения мышления и взаимным проникновением культур...
И в общем, я согласен с G.K. Ты практически выразил мое мнение). Если конкретно говорить о теме добра и зла, то я думаю абсолютное понятие оных врядли существует в природе. Оно зависит от ценностей людей, и если абстрагироваться от моральных норм, то его вообще не существует... Но факт его большого значения в жизни людей, как запада так и востока безусловен, просто, как оказалось на разных сторонах света разнится само восприятие...

Если же говорить о противоположностях как таковых, то тут разговор уходит в другое русло. Антагонисты, будь то свет или темнота, мягкое и твердое, холодное и теплое, страх и любовь и др., являются не только противоборствующими, но и, что самое удивительное и, на мой взгляд, чудесное, взаимнопорождающими силами. Так или иначе твердое, каким бы твердым ни было, в определенной степени мягко и соответственно наоборот. Антагонисты имеют единую природу, обьединяющую их и сталкивающую между собой. Таким образом они не только вытесняют друг друга, но "перетекают" друг в друга. Все-таки символ Инь-Янь гениально отображает это...
Их "противостояние" порождает движение...

18

GrUm написал(а):

Теория информационного поля - тоже достаточно интересная вещь. Но мне все же кажется несколько фантастической и надуманной... Насколько мне известно, по большей части она основывается на одновременности некоторых открытий, совершенных в разных местах и без связи друг с другом. Но я бы скорее обусловил это не воздействием некоего поля, культурной эволюцией - эволюцией в психологии, в менталитете. Это продвижение, с добавлением сопутствующих научных открытий, позволяет скорее не открыть некую ячейку информационного поля, а открыть свой собственный разум, для "видения" решения, так как решение задачи кроется не где-нибудь, а в ней самой...

Наводит на мысли о теории ноосферы - может быть, поле и существует, но оно во многом создано людьми
(разобраться, Бог человека создал по Своему образу и подобию, следовательно, в человеке тоже есть некая частичка творческого начало и способность творить, правда, далеко не в такой совершенной степени).

GrUm написал(а):

Антагонисты, будь то свет или темнота, мягкое и твердое, холодное и теплое, страх и любовь и др., являются не только противоборствующими, но и, что самое удивительное и, на мой взгляд, чудесное, взаимнопорождающими силами. Так или иначе твердое, каким бы твердым ни было, в определенной степени мягко и соответственно наоборот. Антагонисты имеют единую природу, обьединяющую их и сталкивающую между собой. Таким образом они не только вытесняют друг друга, но "перетекают" друг в друга. Все-таки символ Инь-Янь гениально отображает это...
Их "противостояние" порождает движение...

Кстати, это отражено даже в классической физике. "Действие равно противодействию":)

Безусловно, мягкое может проявиться только тогда, когда на него давит что-то жёсткое. В этом плане действительно противоположности друг без друга исчезают, теряют энергию и смысл.

Но Добро и зло - это особстатья, имхо. Вспомните мой первый вопрос в посте номер два. Дело в том, что это, мне кажется, не две противоборствующие силы. Возможно, одно из этого - это сила, а другое - фон. Это, по сути, не зеркальные понятия, возможно. То же самое, свет и темнота (не светлое и тёмное, а именно свет и темнота) - это не противоположные силы. Свет - это фотоны, в отсутствие которых наступает темнота, которая сама по себе вещественной не является.
Возможно, добро и зло - это ближе к этому, чем к "взаимодополняющим противоположностям".
?

19

G.K.
Для более подробного рассмотрения добра и зла, необходимо для начала определиться, что мы вкладываем в эти понятия...

Хочется обратить внимание на одну особенность: понятия добра и зла всегда, как то автоматически у всех народов, связывались именно с людьми или духами, а не со стихиями или аспектами мироздания...

20

Предлагаю следующее определение (навскидку).
Зло - это то, что, прямо или косвенно, причиняет моральный, либо физический вред любому живому существу (включая самого себя), природе, либо культурным ценностям.

К этому относится как непосредственное совершение злого поступка, так и непрепятствование ему, либо поощрение его, а также неоказание помощи страждущему ближнему, неспасение природы, и т.д.

Ко злу можно также причислить эгоизм, поскольку он часто ведёт ко всему вышеперечисленному.

Добро - прямо противоположная вещь:)

Хочу заранее ответить на резонный вопрос - а потравить тараканов, или полевых вредителей - это зло?

А вылечить человека, истребив паразитов, либо опасные бактерии - это тоже зло?

Отвечаю - в чём-то - да. Но это - необходимость, предусмотренная природой.
Как правильно сказал Маугли в какой-то киношной постановке, "убивать можно только чтобы есть, или чтоб тебя не съели".

Поэтому человек, совершивший зло при таких обстоятельствах (для выживания, или защиты от другого зла, если невозможен иной выход), может рассчитывать на оправдание перед своей совестью и высшими силами.
И то не всегда.

Был такой вопрос в "Что?Где?Когда?" (давно очень)

У кого-то (не помню, у кого) спросили: Что лучше, добро, совершённое ради зла, или зло, совершенное ради добра? Причём требовалось процитировать его ответ  - искренний и, кажется, (?, не помню.), справедливый, вроде.

Правильный ответ был "не знаю". Знатоки, помнится, продули. Они сказали, что он просто промолчал.

21

G.K.
Вот потому-то я и зделал примечание в своем пердыдущем посте...
А ураган например или наводнение - тоже зло? Ведь они причиняют вред культурным и многим другим ценностям и страдания людям, но кто же виноват в них? Злые духи или бабочки, порхающие с той стороны океана?... Можно ли вообще неотвязно причислять понятие горя и несчастия к понятию зла?...
это не утверждение, а просто вопрос...

22

А вот тут вспомним о действительных и страдательных залогах:)

В данном случае - несчастье - это зло, мы имеем, КОМУ было причинено зло, но не имеем, КЕМ оно было причинено. Да, нельзя обвинить ураган в преступлении, судить его и посадить в тюрьму:)
Но, тем не менее, это зло.:) ИМХО:)

23

А существует ли вообще на самом деле Добро и Зло? Может это чисто субъективные понятия ?
"Что русскому хорошо, то немцу смерть". Я уже об этом писал, но ...
Чем мы руководствуемся в своих поступках? Принципами морали и нравтвенности.
А кто их установил? Это уже вопрос посложнее... В первую очередь на ум приходит религия.
Но мы знаем, что все книги были написаны людьми, включая Священные писания.
Так откуда взялись все каноны современного общества?
Вопрос, скорее всего, останется риторическим. Поэтому предлагаю немного отклониться
от темы добра/зла и поподробнее остановиться на религии.Кем является, лично для вас,
Иисус Христос ?

24

Значит, религию не обсуждаем ?

25

Поскольку религия - это отдельная тема, я просто создал под неё отдельный топик и перенёс туда несколько последних сообщений.:)

26

G.K.
Зря на мой взгляд... Так или иначе, но религиозные воззрения людей влияют на их понятие добра/зла, так что упоминание религии здесь было абсолютно втему. Но от религии тут можно оттолкнуться глубже в понимании... Итак, вопрос стоял: являются ли понятия добра и зла взаимно противоположными или просто одно - степень другого?...
Ответ (который конечно ИМХО) является весьма характерным для обсужденной ранее темы о равновессии: и да, и нет)))...
На мой взгляд, сам вопрос можно оспорить: Является ли зло следствием отсутствия добра, подобно тому как темнота - всего лишь отсутствие света или слишком малое его количество? Отсутствие - это мера присутсвия, равно как и присутствие - мера отсутствия^^, и ни то ни другое не может быть абсолютным)... Каким будет тело, если в нем будет мало мягкости? Верно - оно будет твердым)...
Тут вопрос в большей степени упирается в контрастность разделения добра и зла... Если мало добра, то может ли нечто содержать так же мало зла и быть ближе к середине, к "серости", или все же "свято место пусто не бывает" и место отсутствующего добра всенепременно займет зло?...

27

GrUm
Почему же, о религии здесь говорить уместно, просто вопрос "кем для вас является Иисус Христос" вполне может устремить всю тему исключительно в это русло, поэтому такая тема вполне достойна отдельного топика. Тем более, что в том топике обсуждать будем не только Христианство, но и все другие религии.

А по поводу вопроса... В том ключе, как сказал ты, его оспорить можно, просто я имел в виду чуть-чуть другое: Можно ли добро и зло рассматривать не как противодвижущие силы, но как силу и дефолтный фон? Не одно - степень другого, а именно - ничто и нечто. Нельзя же сказать, что вакуум и присутствующая в нём материя - это противоположности, либо одно степень другого. Это просто - пустота, фон - и некое в нём наличие.
Просто я предлагаю альтернативный взгляд на тему, параллельно с общепринятым. В этом случае просто открываются новые аспекты, и кое-что может проясниться.
Хотя, рассматривать добро и зло, как противоположные силы тоже можно. И так, и так можно смотреть. Корпускулярно-волновой дуализм:)

Хотя оспорить, естественно, можно:) В философии вообще оспорить можно всё, поскольку ни один философский постулат не имеет под собой сколько-нибудь вещественного доказательства:)

28

Ладно, возвращаю в топик перемещённые посты, но только в виде цитаты, поскольку перемещение на этом форуме работает очень криво.
К тому же, в той теме эти посты тоже уместны, поэтому там они тоже останутся:)

GrUm написал(а):

Adept
Являясь православным христианином, я все же призываю не привязывать паладинов к какой-либо конкретной конфессии - давайте представим что тут среди нас есть и мусульмане, и буддисты, и иудеи и даже атеисты с агностиками... Ясно, что религия стала первым записанным источником норм морали и поведения, а если обратиться к более древним культам - то и источником законов. В большинстве случаев, как например у христиан, основы морали получались от Бога (богов) и потому считались непререкаемыми... Но в наше время свободного мышления это уже не свосем так - во-первых, произошло смешение культур, из за которого на человека стали оказывать воздействие сразу многие религии, хоть и в разной степени, во-вторых, появилось очень большое количество атеистов и агностиков...
Мое мнение таково: изначально первые нормы морали и поведения появились из соображений гармоничного сосуществования большого количества людей. Не случайно одной из главных (хотя часто и не совсем ясно видимых) идей почти всех религий стала мысль:"Не делай другим того, чего не хочешь себе, и делай то что, хочешь что бы зделали тебе"...
Подпись автора

Даже если вас сьели - у вас есть два выхода...
"Не вынимай катану из ножен, если не готов умереть(с)"

и просто копирую свой ответ:

GrUm написал(а):

Являясь православным христианином, я все же призываю не привязывать паладинов к какой-либо конкретной конфессии - давайте представим что тут среди нас есть и мусульмане, и буддисты, и иудеи и даже атеисты с агностиками...

Полностью поддерживаю.
Кстати, на тему паладинов и религии есть даже отдельная тема в верхнем разделе форума.:)

Да и вообще готов подписаться под каждым словом в последнем посте GrUm'а.:)

Как для себя, я считаю, что кем был исторический Иисус Христос - уже не подлежит исследованию (тут не знаешь, кем были исторические люди, многие современники которых до сих пор живы, что говорить о том, что было 2000 лет назад!).

Но в любом случае, образ Христа - это образ Бога, и я в него верю. Даже если этот образ где-то расходится с реальной историей, на мою веру это не влияет.
Если верить в Бога - он будет хранить вас, даже если Его нет.
Но я верю, что Он есть.

А вобще, как абсолютно правильно было сказано,

GrUm написал(а):

Не случайно одной из главных (хотя часто и не совсем ясно видимых) идей почти всех религий стала мысль:"Не делай другим того, чего не хочешь себе, и делай то что, хочешь что бы зделали тебе"...

:)

И, вдобавок, просьба ко всем участникам форума: :) В любом случае, помните, что религия - это не единственный аспект, обсуждаемый в этом топике:)

29

"Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло… Порой бывает так, что Очень Большое Зло схватит тебя за горло и скажет: "Выбирай, братец, либо я, либо то, которое чуточку поменьше"
Бывает и так :)

30

Товарищи, у меня есть такая мысль, хотелось бы её обсудить...
ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ ?


Вы здесь » форум PaladinXXI » Философия, религия, и т.д. » __философия бытия__