форум PaladinXXI

Объявление

Недавние сообщения на форуме:
ВНИМАНИЕ: НАШ САЙТ И ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ ХОСТИНГ. НОВЫЙ АДРЕС ФОРУМА -
PALADINXXI.FSAY.NET/FORUM
ЭТОТ ФОРУМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ УДАЛЁН. ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕНОСА НА НОВЫЙ ФОРУМ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум PaladinXXI » Мифология и исследования » Есть такое слово - эльфы...


Есть такое слово - эльфы...

Сообщений 1 страница 7 из 7

Опрос

Эльфы для вас - это...
Маленькие такие, с крылышками...

7% - 1
Озорные шаловливые духи, в лесу живут.

15% - 2
Благородные толкиеновские герои

53% - 7
Духи природы, нейтральные

7% - 1
Другое

15% - 2
Голосов: 13

1

Как известно, эльфы - это не только песни на эльфийском и добрая магия, но и три-четыре килограмма пакостей, которые может сделать настоящий, мифологический эльф - озорной дух природы.
Толкиен перефразировал понятие "эльф", в связи с чем появилось много противоречий.

На одном из наиболее серьёзных сайтов, посвящённых мифологическим существам, к этому вопросу подошли, на мой взгляд, правильно, и расширили классификацию эльфов во много статей.

Смотрите здесь
http://bestiary.us/contents.php#Э
(дождитесь, пока страница загрузится полностью и вас сразу отправит на нужную букву:))

Вобщем, тема заключается в двух вопросах: Что подразумевать под словом "эльф"?
Можно ли считать т.н. "тёмных эльфов" эльфами в прямолм смысле? (вообще, это понятие больше фэнтезийное, но восходит к скандинавским альвам, которые действительно бывают светдые и тёмные, и от которых толкиеновские эльдары произошли значительно в большей степени, чем от эльфов из низшей мифологии европы.

ЗЫ. Кстати, эльфом считается, например, шекспировский Пак, который восходит к Пёку - духу, имя которого в скандинавской мифологии имеет отнюдь не самое позитивное значение.

Также эльфов многое роднит и с феями, и с сильфами (нейтральные духи возуха, почти что элементали).
Вобщем, тема.

2

я не буду голосовать,так как незнаю)))))))))))))

3

вот что я нашла: "сказки утверждают, что не так давно - разумеется по меркам обитателей Волшебной страны - эльфы были другими: высокими, стройными. Но их то ли подкосила какая-то хворь, то ли они стали жертвами колдовства...В общем, эльфы постепенно стали уменьшаться в росте (вот откуда на страницах сочинений Шекспира появились эльфы-малютки). Ныне таких эльфов совсем уже не осталось: они ушли в Волшебную страну".
И еще: "В мифологии и фольклоре германских народов - потомки скандинавских альвов и ирландскиз сидов, унаследовавшие проказливость от первых и величественность и красоту вторых. Подобно альвам эльфы делятся на светлых (веселых и озорных) и темных - суровых и даже жестоких. У светлых эльфов золотистые волосы....К темным эльфам относятся, к примеру, шотландские, которые похищают людей, насылают порчу на скот и жестоко мстят за причиненные им обиды".

4

Сам Толкиен отсылал интересующихся вопросом "почему эльфы немаленькие и без крылышек?" к кельтскому фолькльору... А знаете, сказки-- лишь отчасти вымысел...;) Отголоски древности, как минимум*загадочная улыбка*

5

я знавала нескольких ельфов воплоти,но не все то золото что блестит.....

6

Физическое Описание: Эльфы невысокие и худощавые, ростом около 4,5 – 5,5 футов (140-170 см), весом от 85 до 135 фунтов (40-60 кг), мужчины такого же роста и только иногда тяжелее женщин. Эльфы изящные и хрупкие. В основном они бледнокожи и темноволосы, с глубокими зелеными глазами. Эльфы не имеют волос на лице и теле. Они предпочитают простую, удобную одежду, особенно пастельных и зеленых тонов, и любят простые, но элегантные украшения. Эльфы обладают неземным изяществом и тонкими чертами. Большинство людей и представителей других рас находят эльфов невероятно красивыми. Эльф достигает зрелости приблизительно к 110 годам и живет более 700 лет.
Эльфы не спят, как представители других рас. Вместо этого эльф медитирует в глубоком трансе в течение 4 часов в сутки. Отдыхающий таким образом эльф получает те же преимущества, что и человек после 8-часового сна. Во время медитации эльф видит сны, хотя они являются скорее умственными упражнениями, ставшими саморефлексией за годы практики. Слово на Всеобщем для эльфийской медитации – «транс», или «четырехчасовой транс».      Цитата из основных правил ДнД ред. 3.5. Если кому интересно, то вот неплохой сайт. Забытые Королевства

7

<Vivre>
Какие у вас секретные сведения....  ^_^

К сожалению, (а может и к счастью) то что вы описали появилось, совсем не давно, менее 100 лет назад, с выходом книги "Хоббит" в1937г. Ну и закрепилось потом в 1954г. с выходом "Хранителей".
Как и другие, мифологические существа, они описываются очень неоднозначно, в Старшей и Младшей эдде, эльфы или альвы, разделены на два народа.
Первый - "Небесные" эльфы, похожи на фэнтезийных эльфов, живут в своём мире Альвхейм (родина эльфов). Это не мир богов, но и не мир людей, а где-то посередине. Встретить их в нашем мире, не легко.  Они, служат богам и вместе с ними, сопротивляются наступлению Рагнарека (конца света).
Второй - "Глубинные" (тёмные) эльфы, похожи на фэнтезийных гномов. Очень жадны до разного добра, достигли совершенства в обработке металлов. Свет солнца для них смертелен.
В германских легендах эльфы, обладают исключительно порочной репутацией и убогой внешностью. Так-же, они склонны к крупным и мелким пакостям, похищению детей, грабежам итд. Немецкое слово  Alp  произошло от слова эльф, и означает "ужас". 
В древнекельтских сборниках мифов, также присутствуют эльфы. В них они синонимичены таким понятиям, как fairy (фея) или spirit (дух). Они живут в лесах, очень малы ростом, (не больше пальца) и на спине у них есть пара небольших крылышек.  Изначально они,  существа не злые, но в тоже время подшутить над заблудившимся в лесу человеком, могут достаточно жёстко.
В средневековой демонологии и алхимии, эльфами называли всех низших духов природных стихий: духов огня (саламандр), духов воздуха  (сильфов), духов воды  (ундин), духов земли (гномов).


Вы здесь » форум PaladinXXI » Мифология и исследования » Есть такое слово - эльфы...