форум PaladinXXI

Объявление

Недавние сообщения на форуме:
ВНИМАНИЕ: НАШ САЙТ И ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ ХОСТИНГ. НОВЫЙ АДРЕС ФОРУМА -
PALADINXXI.FSAY.NET/FORUM
ЭТОТ ФОРУМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ УДАЛЁН. ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕНОСА НА НОВЫЙ ФОРУМ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум PaladinXXI » Мифология и исследования » Русалки (ундины)


Русалки (ундины)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Здесь предлагаю обсудить этих существ с точки зрения их моральной ориентации.
Изначально русалки считались далеко не самыми безобидными существами, но начиная с Андерсена, начался процесс их реабилитации.
Двадцатый век окончательно "перекрасил" alignment русалок в "светлые" тона.
Вопрос. Как же сейчас относиться к этому мифологическому персонажу, который плавно перекочевал в креативную мифологию (одной из важных составляющих которой является фэнтези и околофэнтезийные книги)?
Чтоб не печатать много вручную, предлагаю ссылки для ознакомления с темой.
http://enc.mail.ru/article/?1900042653
http://enc.mail.ru/article/?1900043150
http://www.bestiary.us/mermaid.php

Стоит ли воспринимать всех русалкообразных созданий, как единое целое?
Либо их надо разделить на "хороших" русалок и "плохих" стихийных созданий?

Тема открыта в том числе и потому, что форумы сейчас наполнены обилием русалок, которые сами не знают отличий между различными вариантами этого существа, и периодически возникают несоответствия между, скажем, ником, аватаром и подписью.

2

Я думаю.что образ русалки неоднозначен.
А почему?
да потому,что каждый народ видел что-то свое в русалках и вкладывал в это понятие либо злое,либо доброе!!!!
Вот например те же Мавки-злые создания,утопленники,не желающие покидать этот мир,а например Берегини,по преданиям помогали людям......
но все это были Русалки...просто называл их кто как хотел....
Вот например, есть дифференциация эльфов на темных и светлых....то наверное можно и Русалок поделить каким-то подобным образом...

3

Резонно.
Мне кажется, самое плохое в этой истории - это популяризация названий.
Под теми же эльфами сейчас кого только в виду не имеют. И русалки тоже.
Как только слово попадает в массовую культуру - начинаются "проблемы дефиниции.". ...

4

ДА!!!Те же троли....
в норвежской мифологии это милые создания,типо русских домовых,а где-либо в другом месте это вонючие,грязные,тупые любители пожрать!!!!!!И хваают все что не приколочено :) Воть......

5

Pigritia написал(а):

ДА!!!Те же троли....

Не совсем.
Милые создания - это в позднем фольклоре, когда их уже с гномами ассоциировали.
А в оригинале (оригиналом считаю Старшую Эдду), тролли - великаны. И пожрать любят:)
Кстати, спасибо за идею. Сейчас вынесу в отдельный топик.:)

6

У меня  возник вопрос:почему на ваш взгляд русалки привлекают внимания многих авторов????Да вы лучше меня знаете произведения и авторов...да возьмем к примеру классику.....Гоголь,Лермонтов....не просто же так их привлекал этот образ??

7

Всяких писателей-классиков привлекали ВСЕ девушки... Не только плавающие и хвостатые. Они видели русалок как добрых, но тоскливых девушек. Хотя мало я об этом знаю ^_^

8

ePSYloyd написал(а):

Всяких писателей-классиков привлекали ВСЕ девушки...

Конечно девушка это объект поклонения многих писателей,музы.....
НО русалки то не девушки,и к тому же как указано в одной из приложенных выше статей русалки-есть существа обоих полов,причем они не имеют чешуи(что тоже на мой взгляд спорный вопрос....)!!!!

9

Они видели русалок как добрых, но тоскливых девушек.

Ага их мучал вопрос - "Как?" ^^

По поводу ундин вспомнился анекдот -
"Две ундины лесбиянки пили друг друга из трубочек"
^^

10

Только что прочитал в бестиарии, что Вилы аналогичны русалкам, но их различают на лесные, горные, водяные, воздушные... Водных-то я себе представляю, но вот остальных...

11

Может это что-то похожее на элементарии????Может что-то бесплотное.....только в определенных ситуациях принимающие нужную форму и размер????

12

Pigritia написал(а):

Может это что-то похожее на элементарии????Может что-то бесплотное.....только в определенных ситуациях принимающие нужную форму и размер????

Это и есть почти элементарии (элементали, стихийные духи, и т.п.). Нимфы, кстати, практически туда же.
По идее в западной Европе духи стихий следующие:
Вода - ундины
Огонь - саламандры.
Воздух - сильфы
И, соответственно, гномы:)
Конечно, это не элементали, но нечто к ним близкое.

13

Хм.....гномы???я не думала,что их можно отнести к прдставителям какой-либо из стихий......Тогда наверное можно всех раздеить по принципу принадлежности к стихии????Нет???

14

А гномы - горные элементали? ^_^ Что-то я запутался... Получается, что гномы и нимфы - разновидности русалок))) Прикольно)))
Кстати, а разве правильно говорить элементаРИИ?? Я много раз видел употребление окончания ЛИ... Поэтому так и привык.

15

нет:) Гномы - стихия земли, русалки - воды, нимфы - в основном, тоже воды (правда, были у греков ещё и нимфы не совсем водные, но это уже дебри):)

16

ePSYloyd написал(а):

Кстати, а разве правильно говорить элементаРИИ?? Я много раз видел употребление окончания ЛИ... Поэтому так и привык.

Я говорю - "духи стихий". Потому что с элементалами, элементалями, и т.д. можно запутаться. Даже "элементарные духи", по-моему, говорят.:)
Вообще наиболее употребительное понятие - elemental. Но это - безликое создание, ни русалка, ни сильф, ничего такого подобного. Это просто бесплотный дух, относящийся к какой-либо стихии.

17

По идее в западной Европе духи стихий следующие:
Вода - ундины
Огонь - саламандры.
Воздух - сильфы
И, соответственно, гномы:)

уточнение землю представляют отнюдь не гномы, а цверги(они же - черные альвы) - ошибка вылезает из-за 2ух распространеных заблуждений:
1) и гномы и цверги занимаются обработкой металлов, живут под землёй, и обладают маленьким ростом и неуживчивым характером. Но! Гномы - относятся к фэйри(сказочным народцам) и не являются чистыми духами... А вот цверги именно что являются земными духами(обладая при этом плотью, ибо они порождения стихии земли)
2) в русском языке слово "цверги" не прижилось, и потому их часто перекрещивают в гномов.

PS кстати к воздушным духам зачастую относят и светлых альвов(не путать с эльфами)правда надо уточнить что светлые альвы более широко специализированные духи - им подвластны воздух, свет и небесный огонь.

18

Откуда взялись русалки

Первой русалкой стал вавилонский бог Оаннес. Он все никак не мог определиться, какую форму принять, перепробовал многое, а закончил тем, что стал существом с головой и торсом мужчины, а вместо ног обзавелся рыбьим хвостом. Первой русалкой женского пола стала Атаргате - сирийская богиня Луны и рыболовства. Потом эти виды и формы разошлись по странам и континентам.

Сирена... крылья или хвост?

В Греции поначалу поселились наяды. Каждая река, каждый ручей имели свою начальницу. Веселое племя покровительниц вод, пророчиц и целительниц беспечно плескалось в чистых источниках. И вода становилась способной дарить бессмертие и молодость. А в воздухе у греков кружили сирены, женщины-птицы. Еще в V веке "Физиолог" - греческий трактат о животных - утверждал, что "образ сирен до пупка женский, другая же половина птичья". Но уже в "Бестиарии" (XVI век) сирены описываются как полуженщины-полурыбы. И к испанцам сирены - так они стали называть своих речных дев - попали уже с хвостами. Лица их безобразны, но голос прекрасен. Со временем образ стал так популярен, что сиренами назвали отряд морских млекопитающих, к которому относятся дюгони, ламантины, а также стеллеровы коровы, полностью истребленные к концу XVIII века.

Иары

Индейцы Бразилии так искренне верили в существование этих хозяек вод, что убедили в их реальности европейцев. В XVII веке падре Аншиетта доносил начальству, как много индейцев утоплено иарами, но надеялся, что торжество истинной веры заставит женщин-рыб присмиреть. Однако и век спустя голландец Гаспар ван Баэрле свидетельствовал, что красавицы с длинными волосами и рыбьими хвостами продолжают зацеловывать до смерти рыбаков - "не по злобе, а по страсти".

Вилы

Вилы - не утопленницы, а дети туч. Тело у них прозрачное, а платья длинные, волшебные. Они молоды, красивы, любят танцевать под луною, летать по воздуху, качаться на березах. По сербским поверьям, вилы - хозяйки озер, родников и колодцев. Кто напьется из заповедного источника, тот "сам ослепнет, а конь его обезножеет". Еще они насылают бури, дождь и град, поднимают ураганы. Впрочем, к людям вилы добры, охотно выходят замуж за статных молодцев и рожают им необычайно одаренных детей. Вилы - покровительницы растений, врачевательницы. Однако среди вил существуют и недобрые, насылающие болезни. У злых вил ноги с копытами, крылья, чудовищные груди, переброшенные за спину. Они вредят скоту, топчут посевы, иссушают водоемы. Но ныне, говорят, и добрые, и злые вилы улетели в дальние края. Потому что не выносят огнестрельного оружия.

Мавки

Увидеть их можно только при полном месяце. Плещутся в реке, расчесывают свои зеленые кудри, а путников просят позаимствовать им гребешок. Если дать, расчешутся и вернутся в реку с миром. Если же пожадничать, замучают мавки до смерти. Вообще они красивые, только красота эта обманчивая. Повернется к тебе спиной мавка, и увидишь позеленевшие без воздуха легкие, небьющееся сердце, сопревшие кишки.

19

Самый дельный пост на тему.
Если это всё - из одного источника, мог бы ты сказать, из какого именно? Почитать интересно.

20

ой покавырялся в поиске и нашел :)

21

А на каком сайте? (на каких?)

22

http://perfect.com.ua/news1432.html
вот :)

23

спасибо:)

24

Всегда рад помочь :)

25

Тут о каких русалках говорится?
Бесхостых славянских русалках или о том, что называется mermaid?
Ундина, как и гном, кажется придумка Парацельса.

А в воздухе у греков кружили сирены, женщины-птицы. Еще в V веке "Физиолог" - греческий трактат о животных - утверждал, что "образ сирен до пупка женский, другая же половина птичья". Но уже в "Бестиарии" (XVI век) сирены описываются как полуженщины-полурыбы. И к испанцам сирены - так они стали называть своих речных дев - попали уже с хвостами. Лица их безобразны, но голос прекрасен. Со временем образ стал так популярен, что сиренами назвали отряд морских млекопитающих, к которому относятся дюгони, ламантины, а также стеллеровы коровы, полностью истребленные к концу XVIII века.

Сиренам приделали рыбий хвост ещё в начале VIII века примерно, а распостранилось это мнение уже к XI-XII вв. "Бестиарий" - не сочинение, это тип сочинения, если хотите даже жанр и, конечно, не 16 века. В бестиариях описания сирен не сильно отличаются от Физиолога. ТАм тоже женщины-птицы, но рисунки да, могут изображать полурыб.
В остальном мнение, что сирена выглядит как дева-рыба очень широко распространилось и их образ сильно сплёлся с mermaid-ами. Джеффри Чосер писал даже, что сирена это то же самое, что и русалка.  Сирена в христианской культуре всегда ассоциировалась с похотливостью, страстью к наслаждениям, дьявольскому наущению и соблазнению, поэтому негативное мнение могло перенестись и на русалок, тем более, что и к самим русалкам и без этого должно было быть не слишком хорошее отношение в христианской литературе.
Если говорить про alignment европейских русалок в низовой , народной культуре, то, кажется, особо плохого к ним отношения не было. Конечно, христианская точка зрения их очерняет, так как иначе и нельзя, но даже в менее "официальную" куртуазную литературу попадают весьма трогательные истории о существах имеющих точки соприкосновения с русалками. Например, роман Арраса (точно не помню ) о Мелюзине

26

linyok написал(а):

Например, роман Арраса (точно не помню ) о Мелюзине

Ох, не помню... а разве Мелюзина - это не дочь какого-то царя, которая за покушение на отца была обречена ежесубботно превращаться в змею?


Вы здесь » форум PaladinXXI » Мифология и исследования » Русалки (ундины)