форум PaladinXXI

Объявление

Недавние сообщения на форуме:
ВНИМАНИЕ: НАШ САЙТ И ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ ХОСТИНГ. НОВЫЙ АДРЕС ФОРУМА -
PALADINXXI.FSAY.NET/FORUM
ЭТОТ ФОРУМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ УДАЛЁН. ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕНОСА НА НОВЫЙ ФОРУМ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум PaladinXXI » Живопись и прочее изобразительное искусство » Квадрат Малевича и ему подобные рисунки.


Квадрат Малевича и ему подобные рисунки.

Сообщений 1 страница 8 из 8

Опрос

Как вы относитесь к творениям в стиле "квадрата" Малевича?
Это - наивысшая степень надвещественного мировоззрения

25% - 1
Прикольно:)

0% - 0
Я бы не назвал это искусством

25% - 1
?%?*)?()(_)

25% - 1
Вариант для флудеров:)

25% - 1
Голосов: 4

1

Ну,вобщем, тема. Естественно, что речь не только о Малевиче, но и о большинстве примеров живописи в жанре абстракционизма.

2

Ну незнаю))... тема настолько противоречива, что я не решился выбрать ни один из вариантов... Дело в том, в таких картинах действительно, что-то есть. Для начала следует сказать, что в принципе смысл есть во всем, что может видеть человек, даже в кружке, стоящей на столе можно увидеть тайный сокровенный смысл строения вселенной))... Но знал ли сам автор, о том что рисует или же просто пользовался принципом:"Щас я ченить непонятное набросаю, а они там сами придумают что это значит..."?...

3

GrUm написал(а):

Щас я ченить непонятное набросаю, а они там сами придумают что это значит..."?...

Одно можно сказать с уверенностью: многие авторы картин-абстракций (хотя, вероятнее всего, не все), рассуждают именно так:)

Более того. Есть в мире такое уникальное существо, как обезьянка Нанжа. Не то шимпанзу, не то орангутанг:). Она умеет рисовать. Берёт кисточки, и малюет что попало. И некоторые поговаривают, что её картины напоминают творчество некоторых художников-абстракционистов.
Кстати, дельфин такой тоже есть:)

4

Еще одной из, имхо, проблем данного жанра, является то, что такие произведения могут трактоваться крайне неоднозначно.
Даже при том что художник вложил какую-то идею, в картину, не исключено, что кто-то увидит в этом совсем не то. А, учитывая характер сюрреализма и абстракции, шансы возникновения своих трактовок возрастают многократно...

5

Сюрреализм и абстракция - это разные вещи (не давром я о сюрреализме отдельную тему сделал:))
Если говорить языком "простых людей" - основное отличие сюрреализма - это наличие хоть чего-то, воспринимаемого глазом, как рисунок, а не как набор красок.
Большинство сюрреалистов умели рисовать на профессиональном уровне, чего не скажешь о многих абстракционистах.
(кстати, по поводу слова "рисовать": профессиональные художники часто очень сердятся, когда это слово применяется в отношении картин маслом, поскольку их не рисуют, а пишут:))

Есть такая известная история: Однажды в гостях у Пикассо (который не был абстракционистом, и, по-моему,  рисовал в том числе и в сюрреалистическом стиле), был некий чиновник, и он случайно сел на палитру художника, испортив себе брюки.
Как Пикассо вышел из положения: Он расписался на брюках, превратив тем самым испачканные краской штаны в мировой шедевр живописи. Этот случай, по-моему, достаточно красноречиво может охарактеризовать подобные стили в искусстве:)

6

GrUm написал(а):

Еще одной из, имхо, проблем данного жанра, является то, что такие произведения могут трактоваться крайне неоднозначно.
Даже при том что художник вложил какую-то идею, в картину, не исключено, что кто-то увидит в этом совсем не то. А, учитывая характер сюрреализма и абстракции, шансы возникновения своих трактовок возрастают многократно...

Оффтоп: (извиняюсь:))
Между прочим, мне, порой, бывает смешно: И в поэзии, и, особенно, в музыке, очень часто, на уроках в школах и вузах, на лекциях в музеях, и т.д. говорят торжественные речи типа: "автор, сочиняя это произведение, был под впечатлением тяжкой социальной ситуации в стране (войны, путешествия, любви к какой-то там даме, и т.д.), его вдохновило то-то, и то-то..." Когда на самом деле автор, возможно, просто написал мелодию от фонаря, либо сочинил стихотворение, сидя в лучшем случае за стаканом вина, и абсолютно не руководствовался какими-то высокими чувствами, или мыслями.
Известно, что Пушкин посвятил "Я помню чудное мгновенье..." Анне Керн, в то время, как в письме кому-то (не помню, кому), он говорил об этой же женщине "подобной с*** я не видел", и высказывался о ней в высшей степени отрицательно.
Вобщем, очень часто, вдохновляющим фактором для деятеля искусства является совсем не то, о чём потом говорят детям на уроках литературы (музлитературы, истории искусства, и т.д.), и это относится не только к абстракцианизму и сюрреализму (вернёмся к нашим баранам:)), но и ко всем буквально стилям (кроме, естественно, исторической литературы и живописи на исторические темы).
А если говорить об абстракции и авангарде, то тут, имхо, дело даже не в сокрытом смысле, а просто в эффекте каллейдоскопа (в глазке каллейдоскопа каждый видит что-то своё). Но это, извините, не повод претендовать на звание корифея живописи только потому, что, глядя на брюки, испачканные о палитру, у каждого возникнут свои ассоциации.:) (я не конкретно о Пикассо, он, как раз, рисовать умел, я о многих других:))

7

Если мы что-то не понимаем,это не обязательно должно быть глупо. Я считаю, всё зависит от духа времени.Если подобные картины будут "рисовать" сейчас, в век всеобщего обмана и шарлатанства, то это, конечно, будет фикция.Другое дело, как это было раньше...
Ведь достаточно много и не совсем понятных стихов, прозы, архитектурных памятников...А может быть просто ещё не родился человек, которому были адресованы эти послания из прошлого...

8

G.K.

Кстати, дельфин такой тоже есть:)

А я сама видела такого дельфинчика :D
Выглядит ето приблезительно так: басейн(явно не маленких размеров) в нем резвиться дельфин(прелесть животное), возле воды находится полотно, вертикально подвешеное, а рядом краски; дельфину дают в зубки кисточку,он выбирает цвет по собственному желанию, мокает кисточку в краску и начинает рисовать...Ему меняют кисточки, когда он хочет сменить краску!Когда же шедевр закончен он дает понять, что кисточки больше не нужны :rolleyes:

Вот такое искуство наших водных братьев!!!!

интерестно только куда его причислят критики??? К абстракционизму или создадут новое направление в живописи что-то вроде animal- culture:-) :D


Вы здесь » форум PaladinXXI » Живопись и прочее изобразительное искусство » Квадрат Малевича и ему подобные рисунки.