форум PaladinXXI

Объявление

Недавние сообщения на форуме:
ВНИМАНИЕ: НАШ САЙТ И ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ ХОСТИНГ. НОВЫЙ АДРЕС ФОРУМА -
PALADINXXI.FSAY.NET/FORUM
ЭТОТ ФОРУМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ УДАЛЁН. ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕНОСА НА НОВЫЙ ФОРУМ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум PaladinXXI » О сайте, форуме и обществе » Должен ли паладин исповедовать какую-либо религию?


Должен ли паладин исповедовать какую-либо религию?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Вообще, по идее, паладин - понятие христианское, но я делал этот сайт вне религий. Не хочется, чтоб мусульмане, буддисты, и представители других религий чувствовали себя здесь чужими.
Тем более, что, на мой взгляд, чтоб бороться со злом, быть верующим вообще не обязательно.
Вот это я и хотел бы обсудить, нужно ли человеку, который стоит на "светлой" стороне, быть обязательно верующим? Ведь понятие добра и зла может быть и у атеиста.
Если говорить о себе, я - православный, но верю в реинкарнацию.

Да, чуть не забыл: убедительная просьба не обсуждать здесь преимущщества одних религий перед другими, и не агитировать в пользу какого-либо вероисповедания.

2

По моему скромному мнению совсем не обязательно!!!!Быть светлым,верить в лучшее или что то еще,наверное, может любой человек......Бог един,просто мы его воспринимаем все по разному и принимаем разные ограничения...но суть то остается той же!!!!!!!!
Свет не обязательно должен быть привязан к религии ибо он на то и свет,чтоб быть независимым!!!!И его частичка есть в каждом,но некоторые её сознательно довели до минимума ;)

3

Паладин может быть приверженцем любой как религии так и национальности,в данном вопросе это не имеет принципиального значения,гораздо важнее сама идея сотворения добра людям,а с помощью какой веры это осуществляется не важно ^_^

4

Религия паладина ^^ открываю незабвенную "сагу о копье" и наблюдаю местного бога специализирующегося на паладинах и только на них ^^^_^  ^_^  ^_^

5

Конечно не обязательно быть верующим, чтобы быть паладином, другое дело, что фактически паладином являться должен каждый христианин...

6

Солидарен с G.K., не обязательно быть верующим, чтобы обладать нравственностью.

7

Палладин  и  вера  для  меня  понятия  неразделимые.  А  то,  что  атеист  может  бороться  со  злом,  так  в  этом  я  думаю  никто  и  не  сомневается.
  И  не  сочтите  оффтопом,  но  не  вставить  сюда  эту  песенку  я  не  мог.

Рыцарь одиночка I

Шлем, да панцирь, да седло, бинт, бальзам, примочка.
Есть такое ремесло - рыцарь одиночка.
Путешествуй там да сям, выручай кого-то.
И все время действуй сам - вот и вся работа.

Одинокий палладин жалости достоин.
Всем известно, что один - во поле не воин.
Что же гонит вдаль его, где сидит пружина?
Может, просто он - того - вот и вся причина?

Право, если рассудить - это сумасбродство,
Плетью обух колотить, что за донкихотство
Смертным потом изойдешь - никакого толка.
Только сгинешь ни за грош - вот и вся недолга.

А он скачет напролом, гордо и наивно,
Драться с подлостью и злом, а то жить противно.
И ни славы никакой, ни наград не надо.
Что поделать - он такой - вот и вся баллада.

Рыцарь одиночка II

Песня спета, кончен путь, что же дальше делать.
Дальше должен кто-нибудь по дороге ехать.
Спета песенка давно, вручена награда,
Но кому-то все равно дальше ехать надо.

Ехать надо далеко, все на свете бросив,
Хоть не просит вас никто, а скорей напротив.
И ни просит вас никто, и семья не рада,
Но кому-то все равно дальше ехать надо.

Дальше больше - ты учти. Вдруг чего случится.
Ой, подумай, погоди, на коня садиться.
Впереди темным темно, впереди засада.
Но кому-то все равно дальше ехать надо.

Рыцарь одиночка III

Не копье пробило грудь. Ранила тревога.
Не мешайте верить в путь - он у нас от бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Россинанта.

Стой, скиталец, кто идет, придержи лошадку!
Не ответит Дон Кихот, молча примет схватку.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Россинанта

8

Просто в средневековье все были "помешаны" на христианстве, отсюда и стереотипы

9

Клод-де-Файтер написал(а):

Просто в средневековье все были "помешаны" на христианстве, отсюда и стереотипы

Дело не в этом. Просто в средневековье светская мораль гласила больше "каждый за себя", отчего и происходили многочисленные захватнические войны.
Благородство паладинов (как бы их не называли - грубо говоря, "рыцарей, творящих по миру добро":)) объяснялось только христианской моралью (позднее - отчасти ещё куртуазными шаблонами).

10

Опять же о крестоносцах...они ведь тоже христиане (были), а добра много "натворили"?

11

Клод-де-Файтер написал(а):

Опять же о крестоносцах...они ведь тоже христиане (были), а добра много "натворили"?

Если Сократ - человек, то по силлогизму, не все люди - Сократы:) Если крестоносцы сделали много зла, это не означает, что христисанство=зло (иначе его бы уже не было:))

12

Вы не так поняли мою мысль. А проводить сравнение Сократ-человек -> христиане-добро /зло - это, по крайней мере, абсурдно.

13

Да нет, я подозреваю, что мы вообще не так друг друга понимаем (ни вы меня, ни, возможно, я вас:))

Я подразумевал, что от имени Христианства было совершено много зла (так, как от имени любой светлой идеи плохие люди периодически делали зло). Но это не повод отказываться от самой идеи.

То, что делали крестоносцы - это не означает, что Христианство в их лице плохо, это означает, что они были плохие христиане.

Тем не менее, я считаю, что для того, чтоб творить добро, верить в Бога не обязательно:)
А паладин - в моём личном понимании этого слова, и применительно к 21 веку, это человек с чувством справедливости, стремящийся её везде восстановить. Ну, и заодно побороться с идеализацией зла (доказывают мне, что её нет, но пока меня не переубедили).:)

14

G.K. написал(а):

Ну, и заодно побороться с идеализацией зла (доказывают мне, что её нет, но пока меня не переубедили).

да, мной тоже была замечена такая тенденция.

15

G.K. написал(а):

мы вообще не так друг друга понимаем (ни вы меня, ни, возможно, я вас:)

з.ы. не возможно, а точно ;)

16

моя вера - это Бог. без имен и обрядов. мой путь - светлый. и все. остальное - по желанию =)

17

Главное, чтоб была идея и желание бороться со злом, творить добро. А Вера... Вера приложится. И если уж не в Бога, то во что-нибудь другое. Без нее паладин, это не паладин.

18

Полностью согласен с Vivre.

19

На мой взгляд, религия для определенного человека может сыграть роль, но в ПаЛадине самое главное это вера в свое дело, вера в возможность сотворения им добра на всеобщее благо (как бы слащаво это не звучало)). Ведь верящий  человек способен на многое, тем более, если его поддерживают

Палладины, как уже писал G.K., - члены культа Паллады, секты сатаниского толка. Убедительная просьба не путать.

Отредактировано Phoenix (2008-03-08 22:46:42)

20

так и нужно... посмотрите вокруг... столько добрых дел можно сделать. а мы не всегда замечаем даже возможностей...
"смотрите на свет" (взято из моего рассказика) если интересно - выложу.

21

«Вот это я и хотел бы обсудить, нужно ли человеку, который стоит на "светлой" стороне, быть обязательно верующим? Ведь понятие добра и зла может быть и у атеиста.
Если говорить о себе, я - православный, но верю в реинкарнацию.»

Бог – есть Свет и Истина и Жизнь!
Откуда?!
Реинкарнация?! - Тада ты не православный!

«И его частичка есть в каждом,но некоторые её сознательно довели до минимума»
- Это дух.

«Конечно не обязательно быть верующим, чтобы быть паладином, другое дело, что фактически паладином являться должен каждый христианин...»
- Золотые слова – но…правильно – но неверно=)
Паладин  и  вера в Бога - для  меня  понятия  неразделимые – эти слова золотее!

«Опять же о крестоносцах...они ведь тоже христиане (были), а добра много "натворили"?
То, что делали крестоносцы - это не означает, что Христианство в их лице плохо, это означает, что они были плохие христиане.»
Не трож крестоносцев!...это понятие включает в себя понятие паладин! Зачем тебе мечь, зачем тебе щит, если ты такой мирный?!... встретимся в отдельном топике про крестоносцев!

«Тем не менее, я считаю, что для того, чтоб творить добро, верить в Бога не обязательно:)
А паладин - в моём личном понимании этого слова, и применительно к 21 веку, это человек с чувством справедливости, стремящийся её в везде восстановить.»
- Правосудие должно свершиться  - даже если погибнет мир?!
По такому поводу я скажу тебе, что человек не знает что такое настоящее правосудие – только Бог знает, если применить к Богу наше человеческое правосудие – нас бы дааавно уже небыло!... Слава Богу, што Бог милостив!

«…моя вера - это Бог. без имен и обрядов. мой путь - светлый. и все. остальное - по желанию =)…»

- Какой Бог?...

«На мой взгляд, религия для определенного человека может сыграть роль, но в ПаЛадине самое главное это вера в свое дело, вера в возможность сотворения им добра на всеобщее благо (как бы слащаво это не звучало)). Ведь верящий  человек способен на многое, тем более, если его поддерживают»

- Религия и Вера – разные вещи! Да и добро у всех разное…

«так и нужно... посмотрите вокруг... столько добрых дел можно сделать. а мы не всегда замечаем даже возможностей...»

Жaтва готова – жнецов нужно… Возможность есть всегда и везде, но начинать нужно с малого - …сначала ползать, потом на четвереньках, потом уже ходить…сразу никто ещё не бегал! Так постепенно, незаметишь как и крылья вырастут! =)
(главное падать меньше, у всех бывает…но быстро поднятое не щитаеца упавшим!=)

22

Бог – есть Свет и Истина и Жизнь!
Откуда?!
Реинкарнация?! - Тада ты не православный!

Хм... Если Бог может вытащить душу из ада и поместить её в рай (скажем, по заупокойным молитвам близких) - почему Он не может, в виде такого же исключения отправить эту душу обратно на Землю, дать второй шанс?:)

(только, если можно, ответ на вопрос не сюда, а в теме про религию в философском разделе):)

А православным я себя считаю, потому что верю в Христа, не верю в других богов, и никогда не стану католиком/протестантом/итд.:)

23

Да,кстати!  - Должен! Христианство! =)

24

Христос, простите, был богом?
(научные факты, документы?)

25

KnightofSerenity, этот вопрос обсуждаем не здесь, а в религиозном разделе. И, сразу говорю, без повышенных тонов, а то после таких вопросов, обычно идёт очень жаркий флейм и чемпионат по метанию тапков.

26

не. я просто считаю, что Христос был человеком. просто неординарной личностью. такие люди естьи сейчас, просто это теряется. мир стал БООЛЬШЕ. и в нем легче потеряться...
в то, что это историческая личность я не верю. я это просто знаю )

27

KnightofSerenity, дело в том, что это вопрос ОЧЕНЬ спорный, и, в любом случае, спровоцирует флейм. В данной теме он будет оффтопом, поэтому мне кажется, что об этом стоит говорить в философском разделе, в теме про религию, либо вообще в отдельном топике. Иначе эту тему зафлудят.

28

KnightofSerenity написал(а):

Христос, простите, был богом?
(научные факты, документы?)

G.K. написал(а):

KnightofSerenity, этот вопрос обсуждаем не здесь, а в религиозном разделе. И, сразу говорю, без повышенных тонов, а то после таких вопросов, обычно идёт очень жаркий флейм и чемпионат по метанию тапков.

^^ А я не буду офтопить чесслово, хотя и хочеца! Поговорим в соответствующей теме!
Кстати, я думаю это в тему - G.K. вы вполне можете удовлетворить свой интерес по поводу реинкарнации в диалоге со священнослужителем, просто во время очередного посещения церкви попробуйте...собственно для разъяснения служители и нужны - потом поделитесь...
Моё мнение, о том что Бог всемогущч - тождественно вашему...но шото в Библии я подстверждения реинкарнации я не нахожу, а вот отрицания е этого есть...

29

Gottmit, касательно реинкарнации - я отдаю себе отчёт в том, что моя точка зрения не вполне вяжется с христианской, и очень прошу не считать мою точку зрения точкой зрения христианства, тем более, православия. Почему я считаю себя православным - я написал в другой теме, к реинкарнации это не имеет ровным счётом никакого отношения.

А касательно Библии, там нет подтверждения существованию элементарных частиц, зато написано, что Земля была создана раньше Солнца. Вот и сидит мир христианский, и чешет затылок.

Кроме того, в Библии написано, что каждый человек будет судим по делам и отправлен в рай, или ад. И не написано, что Бог кого-то может из ада вытащить, и принять в Царствие своё. И, тем не менее, заупокойные молитвы, зачем-то, читаются.

ЗЫ. Опять же, повторю, моя точка зрения РАСХОДИТСЯ с тем, что скажет любой священник. Не хочу никого дезинформировать, и сразу говорю, где мои слова являются по меньшей мере вольнодумием.

ЗЫ. Gottmit, я сейчас процитирую свой пост в эту тему, отвечать на него будете там, хорошо?:)

30

Вот такой вопрос - что должен исповедовать тот кто называет себя паладином, воином света, борцом со злом и т.п. ?
Понятие нравственности и добра присущи каждому...но почему-то практика показывает противоположное. Или может у каждого своё?...


Вы здесь » форум PaladinXXI » О сайте, форуме и обществе » Должен ли паладин исповедовать какую-либо религию?