форум PaladinXXI

Объявление

Недавние сообщения на форуме:
ВНИМАНИЕ: НАШ САЙТ И ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ ХОСТИНГ. НОВЫЙ АДРЕС ФОРУМА -
PALADINXXI.FSAY.NET/FORUM
ЭТОТ ФОРУМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДЕТ УДАЛЁН. ТЕМЫ И СООБЩЕНИЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕНОСА НА НОВЫЙ ФОРУМ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум PaladinXXI » Мифология и исследования » Использование религиозной символики не по назначению.


Использование религиозной символики не по назначению.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Очень часто во многих светских культурах и мероприятиях используется ярко выраженная религиозная символика.
Иногда это может оскорбить чувства верующих (особенно если религиозная символика используется в неподходящем контексте). Иногда это, наоборот, вызывает возмущения атеистов, которые считают, что в светских мероприятиях элемент религии быть не должен.
Как вы считаете, как было бы правильнее к этому относиться?
Может быть, действительно организаторы светских мероприятий должны учитывать возможные конфликты?
Или, быть может, в светской культуре религиозная символика вообще не должна фигурировать?
Или, быть может, светская культура имеет полную свободу?
Вобщем, ваше мнение.

2

G.K.
Не мог бы ты уточнить о чем именно идет речь, а то я не совсем проникся сутью проблемы... приведи пример...

All
Я призываю всех, кто собирается здесь отписаться, помнить, о том что на нашем форуме обсуждаются не вопросы легитимности религии в жизни, а лишь моральные аспекты не зависимые от религиозных, национальных или каких либо-других подобных убеждений...

3

Ну, наиболее свежий пример - концерт одной известной певицы в Москве...

GrUm написал(а):

All
Я призываю всех, кто собирается здесь отписаться, помнить, о том что на нашем форуме обсуждаются не вопросы легитимности религии в жизни, а лишь моральные аспекты не зависимые от религиозных, национальных или каких либо-других подобных убеждений...

Ну, это, по-моему, даже не подлежит обсуждению. Пока что на нашем форуме достаточно разумный контингент, и все, я думаю, понимают, где граница культурной дискуссии.:)

4

Ещё конкретнее - вопрос состоит в следующем:

Если религиозная символика фигурирует ВНЕ религии, следует ли её воспринимать, как религиозную символику, или просто, как некую аллюзию?

5

Вопрос очень широкий, распространяющийся не только на светские мероприятия, но и на многое другое, в частности на творчество. Проблема заключается не только в том, что некие религиозные символы используются там где их нехотели бы видеть верующие (что может быть в некоторых случаях достаточным основанием, что бы считать это оскарблением), но и в том насколько широко и с какими ворльностями может трактовать эти символы, автор, создающий, скажем художественное произведение... Взять к примеру литературное произведение Л. Андреева "Иуда Искариот", в котором описывается остория предательства Христа Иудой. Особенностью этого произведения является то, что образ Спасителя и двенадцати апостолов создан отнюдь не по церковным канонам, а наоборот, все действующие лица, в том числе и Иисус, не смотря на божественность, описываются как обычные люди живущие в нашем реальном мире, хоть и две тысячи лет назад. И несмотря на это произведение является одним из достояний российской литературы XX века...
Таким образом следует найти грань определяющую, где творческая трактовка, соседствует с оскарблением религиозных чувств. И допустима ли вообще какая-либо иная трактовака религиозных символов, кроме канонической, установленной соответствующими организациями...

6

Кстати, за примерами далеко ходить не надо. Тот же Булгаков.

7

По моему мнению использовать религиозную символику нужно с большой осторожностью, и если автор того или иного произведения или какой-либо исполнитель никак не может отказаться от её использования, то хотя бы делая это, нужно постараться заранее уведомить каждого о наличии этой символики (в том или ином виде)...Всё это относится конечно же к тем, кто хочет использовать религиозные символы, лики в искажённом варианте (тут как бы соблюдаются права верующих). Например, обращаясь к концерту некой известной певици в Москве, могу сказать, что она поступила весьма благородно позволив просочиться слухам о важной составляющей своего концерта...теперь уже никто из действительно верующих не мог пойти на тот концерт (собственно очередной плевок попал мимо цели). То же я считаю стоило сделать и Дэну Брауну в своей небезызвестной книге и последовавшей экранизации...всё это должно делаться как превентивная мера самими же автором затеи, против нареканий различных конфессий

8

Сначала нужно определиться что такое символика, а потом решать имеют ли право верующие претендовать на обладание ею:)

9

Garry Galler написал(а):

Сначала нужно определиться что такое символика, а потом решать имеют ли право верующие претендовать на обладание ею:)

Не понял. В смысле, имеют ли право верующие на какую бы то ни было символику? Так это дискриминация, если не имеют. А по поводу конкретных символов - тут согласен отчасти. Например, просто крест - это не только христианский символ. Но крест с Распятием, например, это уже исключительно христианский символ, разве не так?
Или иконы по христианскому канону, которые также часто используют так, что христиан это оскорбляет.

10

Вы в данной теме слишком привязались к христианству. Я же хочу вам указать на наиболее часто встречающийся (на мой взгляд) в наши дни пример. Всем, надеюсь, хорошо известен такой религиозный символ, как анкх - египетский крест жизни. Загадкой для меня остается то, что символ ЖИЗНИ так обожаем вампирами, готами и им подобными. Надеюсь хоть в  этом обществе получить ответ на столь давно интересующий меня вопрос.

11

Phoenix Анкх, по мнению некоторых исследователей, представлялся египтянам ключ, которым можно открыть ворота смерти. Его рисовали в качестве амулетов для продления жизни на земле и обретение жизни в загробном мире. От обладания им зависела жизнь любого существа, как божественного, так и смертного. Кроме того, считалось, что амулеты с изображением анха помогали при бесплодии)). Анкх — также магический символ мудрости. Ранние христиане Египта, копты, использовали этот символ для обозначения загробной жизни. Позднее Анх использовался колдуньями в ритуалах, ворожбе, гадании, врачевании и родовоспоможении. Распространено мнение, что основным символом гот-субкультуры является Анкх, вошел в субкультуру после выхода на экраны "вампирского" фильма "Голод" (реж. Тони Скотт). На самом деле, готы не придерживаются каких-либо определенных знаков и символов. Превалирует лишь желание выглядеть красивее, необычнее, отсюда и увлечение всякого рода "мрачной" символикой.                                    Может все это и не дает прямого ответа; думаю, что такого и нет. Хотя, тема интересная. Будет время - буду думать и искать.

Отредактировано Vivre (2008-01-15 23:35:16)

12

Вот и я о том же. Сами не знают значения того, что носят.

13

Vivre написал(а):

Кроме того, считалось, что амулеты с изображением анха помогали при бесплодии))

Потому что если мы, следуя за некоторыми исследователями, разделим верхнюю часть анкха (горизонталь с петелькой) и нижнюю (вертикальную черту) - то получим классические символы... кхм... плодородия - женское и мужское начало.

14

Кроме того, у египтян, как я понимаю, не было абсолютной "сакральной табуированности" этого символа, как это часто бывает с религиозной символикой (т.е, святое всуе не пишут и не рисуют). Анх был полноправным участником иероглифической системы, обозначал слог "анх", и, если я не ошибаюсь, в имени того же Тутанхамона фигурирует (хотя, в имени он, как я думаю, и обозначает "жизнь". Что-то, связанное с жизнью Амона).

15

G.K. написал(а):

Потому что если мы, следуя за некоторыми исследователями, разделим верхнюю часть анкха (горизонталь с петелькой) и нижнюю (вертикальную черту) - то получим классические символы... кхм... плодородия - женское и мужское начало.

Ага. Может быть по этой причине его и носят?)

16

Vivre написал(а):

Ага. Может быть по этой причине его и носят?)

Я не думаю, что большинство из них это знает:)   Дело в том, что большая часть готов, я так думаю, вообще не понимают, что и зачем носят:) Потому что тру, и всё. Модные субкультуры, "красиво" выглядит, ярко, "с идеей", вот и суются туда... Не надо забывать, что многие из них - почти дети.

Вот вопрос - а ОБЫЧНЫЕ кресты зачем готы носят? Верующие? Не думаю. Просто, для красоты носят. Мрачно, торжественно и "готично". Древнеегипетская символика была растиражирована очень давно. БОльшинство случаев, когда человек типа "вспоминает" свои прошлые жизни, относятся, почему-то, именно к древнему Египту. Во время регрессивного гипноза у таких были даже попытки говорить по-древнеегипетски (хоть и малограмотные), и кто-то город Фивы назвал Фивами (хотя египтяне его называли, кажется, "Он"), и ещё много нестыковок.
Просто потому, что самой "таинственной" считается именно египетская культура, и самой древней (хотя, разобраться, культура древнего Китая по возрасту, вроде, не уступает временам постройки пирамид).
Поэтому древнеегипетские фишки очень котируются в народе:) (кстати, мне древнеегипетский антураж очень нравится, и возле компьютера у меня кусок обоев в таком стиле (у соседей протекла канализация, и у нас отвалились обои - пришлось менять :) ).

По этой же причине популярностью пользуются тиражированные варианты культуры ацтеков и майя (хотя, большинство людей, ей увлекающихся, не знают, что ацтеки были людоеды (по крайней мере, тела принесённых в жертву людей съедались), а у майя вообще всё было замешано на крови в прямом смысле - кровь имела сакральный смысл, и люди регулярно приносили свою кровь в жертву, особенно царь).

А касательно Египта - помимо анха, ещё можно вспомнить "глаз Уджат", или глаз Гора, который продают во всех сувенирных лавках:) Красивый очень:)

17

на мой взгляд, символика - это обозначение группы явлений, восприятия, эмоций.
и не вижу ничего зазорного, чтобы ее использовать...

18

KnightofSerenity написал(а):

на мой взгляд, символика - это обозначение группы явлений, восприятия, эмоций.
и не вижу ничего зазорного, чтобы ее использовать...

Смотря где. Если, скажем, какое-нибудь общество свингеров возмёт за символ Распятие - то христианами это будет воспринято, как оскорбление - и обоснованно. Грубо говоря, если кто-то использует чужую символику - надо оглядываться на то, чтоб никого этим не обидеть, или не оскорбить (пример - тот же одиозный концерт Мадонны, который уже тут упоминали).

19

G.K. написал(а):

Не понял. В смысле, имеют ли право верующие на какую бы то ни было символику? Так это дискриминация, если не имеют. А по поводу конкретных символов - тут согласен отчасти. Например, просто крест - это не только христианский символ. Но крест с Распятием, например, это уже исключительно христианский символ, разве не так?

человек явно имел в виду "имеют ли право те или иные верующие присваивать себе символы, которые исконно многозначны и произошли из давних мифов и верований, существовавший задолго до этой религии". Насчет распятия - не видела злоупотребления им в поп-культуре (картины на тему распятия не считаю таковой:) а вообще в христианстве почти нереально найти символ, которого раньше нигде, совсем нигде не было) особенно это касается митраизма и иже с ним)

G.K. написал(а):

Вот вопрос - а ОБЫЧНЫЕ кресты зачем готы носят? Верующие? Не думаю. Просто, для красоты носят. Мрачно, торжественно и "готично"

сама до недавнего времени носила не снимая крест. Ну, верующая я, что поделать) так как меня часто можно было увидеть в компании готов и металлистов - я давний поклонник многих метал-групп и часто ходила на концерты раньше - и сатанистов, то многие могли подумать то же, что и вы) разумеется его не всегда было видно из одежды, но иногда было, и мне никогда не было стыдно говорить друзьям-сатанюжкам на их вопросы, во что я верю, что я верю в Бога) правда, в ответ чаще всего слышишь "вставь вилку в ухо и проверни два раза" - это от одного язычника)
А вдруг из тех, о ком вы так поспешно судите многие окажется верующими?

Неприятно, когда о тебе судят по внешнему виду, знаю по себе. Хорошо вам, уважаемыйG.K., известный мой молот Тора на цепочке мне так полюбился, что иногда я его одевала, и пару раз подходили такие ревнители с философией "сами не знают, что носят" и допытывались, знаю ли я что это и откуда.

20

Акаи написал(а):

Насчет распятия - не видела злоупотребления им в поп-культуре (картины на тему распятия не считаю таковой:)

Пример был в первом посте, - скандальный концерт Мадонны. К тому же, есть ещё ряд не менее скандальных выставок с искажёнными иконами, о которых много говорили по телевизору.

Акаи написал(а):

А вдруг из тех, о ком вы так поспешно судите многие окажется верующими?

Я, в общем, могу поспешно ПРЕДПОЛОЖИТЬ, но СУЖУ я не поспешно.:) И окончательные выводы делаю, когда узнаю поподробнее:)
Просто, я думаю, вы согласитесь, что верующий человек с крестом в дружелюбной компании готов и сатанистов - это скорее исключение:)

21

G.K. написал(а):

Пример был в первом посте, - скандальный концерт Мадонны. К тому же, есть ещё ряд не менее скандальных выставок с искажёнными иконами, о которых много говорили по телевизору.

вы в первом посте написали "известной певицы", потому я была в полной темноте - о ком вы вообще говорите. Пишите более ясно, ок? Я не смотрю телевизор уже давно и многих знаменитостей и "событий" на эстраде могу не знать.

G.K. написал(а):

в дружелюбной компании готов и сатанистов

Без сарказма - компания сатанистов - очень дружелюбная, правда. Готы не знаю, не общалась, а сатанюжки поголовно все, с кем была знакома - ходячие философы, дружелюбные, умные, начитанные, приятные люди. К слову, с верующими обсудить историю религий или мифологию нереально, а вот с сатанюжками только так. При этом они не перетягивают тебя на свою сторону - люди просто умеют поговорить и порассуждать. Я говорю о настоящих сатанистах, сформировавшихся личностях, конечно, а не о панкующих малявках лет 12, вешающих на шею перевернутую пентаграмму(
Если у тебя хороший внутренний стержень, то никакой опасности общение с ними для тебя не представляет вообще. А то знаю, есть куча фанатиков, которые сразу делают выводы о тебе по тем, с кем ты общаешься, не думая, что в каждом можно найти много противоречивого и интересного)

22

Акаи, ну, я согласен, что общаться можно с кем угодно. Я ж тоже не только с "просветлёнными" разговариваю... всякие люди есть:) Более того, христиане, которые смотрят на всех вокруг "волком" - на самом деле только портят репутацию своей конфессии... А многие "несознательные элементы", кстати, общаясь с нормальными людьми с нормальным мировоззрением, в конечном итоге и своё отношение к жизни пересматривают.

Просто чаще всего верующие люди стараются такого общения избегать.

А события на эстраде - хорошо, что вы не знаете:)

Надо вообще сказать, что Мадонна как начала свою карьеру (карьера пошла в гору после клипа с эротическим танцем вокруг статуи Христа), так её и продолжает. Поэтому верующие к ней имеют претензии вполне обоснованные.

23

Акаи написал(а):

а вообще в христианстве почти нереально найти символ, которого раньше нигде, совсем нигде не было)

собственно говоря, практически во всех религиях, доживших до современности, символы идут от каких-то более ранних архетипов...

24

G.K. написал(а):

собственно говоря, практически во всех религиях, доживших до современности, символы идут от каких-то более ранних архетипов...

ясное дело, так о том и говорили и я, и еще один молодой человек - насчет "а имею ли право собственности религиозные фанаты на эти символы"

А Мадонна - голос у нее очень хороший, хотя я ее слышала всего пару раз - чисто сами песни - а клипов я ее не видела, и мне глубоко безразлично пусть она там хоть на иконах верхом ездит. Это ее проблемы, кто принимает подобное слишком близко к сердцу - напрасно треплет себе нервы. Главное то, что внутри вас, других в чем-то ограничивать исходя из своих убеждений - это уже деспотизм.

25

Акаи написал(а):

пусть она там хоть на иконах верхом ездит.

вот, как раз, на кресте верхом и ездила (изначально будучи на нём распятой) - в том самом скандальном концерте...

ИМХО, действительно, главное - то, что внутри нас, но оскорблять чьи-то чувства тоже нельзя.
Я всегда привожу пример: допустим, взяли фотографию чьего-то близкого человека, например, мамы, и вырезали лицо (как на одной выставке на иконе), или ещё какую-то гадость сделали. Будет ли это оскорбление человеку? Конечно, будет.
С религией то же самое.

Но, Акаи, опять же - одно дело - архетипы, а другое дело СИМВОЛ, т .е, знак с уже ВЛОЖЕННЫМ в него смыслом.
Если присутствует явное изображение христианской иконы, или креста, но не просто креста, а вкупе с терновым венцом, и прочей христианской символикой - здесь уже на архетипы, извините, не спишешь. Одно дело - просто крест (там где неясно, то ли он христианский, то ли "железный крест" рейха, то ли вообще крестики-нолики, или плюсик), а другое дело - явно выраженный символ. не знак, не архетип, а именно, сформировавшийся символ.

26

Дорогие друзья, позвольте вас изначально спросить каков смысл дисскусии по данному поводу?! – использовать будут и дальше, вопрос даже не в  последствиях – они итак всем ясны – ввод в заблуждение одной стороны и корысная выгода для тех кто этим пользуеца!
…любой скажет – «всё можно, если осторожно!»...

    Я предполагаю, что здесь собрались люди не просто обсуждать, а согласовывать тактику и стратегию противостояния таковым явлениям.
Эти дела практикуюца повсеместно, и этим уже никого не удивиш…Я думаю, здесь нет безразличных к происходящему – и все понимают что нельзя использовать чтоб это ни было во вред другим, ради выгоды себе (вред очевиден – знаки и символы запутывают людей в конце концов происходит просто напросто подмены понятий…)
    Знаки служат для привлечения внимания…всё дальнейшее зависит от их обладателя!
Анализируя данную тему думаю, что стоит меньше защищать знаки и символы, а больше уделять внимания людям – введённым в заблуждение…

    Для истинных христиан (например меня=) «Крест» - означает выкуп, испытание, выбор самопожертвования ради других – который как пример показал нам Исус – и в верность нашему выбору – христиане так трактуют символ креста в христианстве. Кстати, до распятия Христа – крест был даже символом позора – это была самая позорная казнь для бандитов или побеждённых врагов – быть распятым на кресте. Такшо оттак от!
 
     Обожествлять символику не стоит – иначе это переростает в идолопоклонство (эт я про амулеты и талисманы всякие), это лиш знаки дающие нам понятие о каких то событиях.
Тот кто верит и знает может неносить креста снаружи – его крест – это жизнь!
Христианин может если хочет носить крестик – но он никогда не будит носить пентограмму и те символы, смысл которых – зло.   

Лутший способ защиты – контратака!^^
Каждый может и должен бороться с неправдой и обманом – и в этой борьбу начинать нужно с себя. (например следить за своим базаром и за внешним видом – чтобы не давать повода для обвинения другими в – сабж!)

27

но он никогда не будит носить пентограмму

Кстати, о пентаграмме. Вы знаете, что пятиконечная звезда, без всякой смысловой нагрузки, чисто в виде орнамента использовалась даже на некоторых иконах Богородицы?:)

Так что, опять же, зависит от того, какие значения вкладывать:)

И, конечно, многое зависит от того, в какую сторону направлены лучи у пентаграммы.

28

Позвольте крякнуть пару слов в защиту готикам, ато они уже в своих гробиках-постельках от ваших упоминаний переворачиваються ^_^  Я знаю подобных приверженцев данной субкультурки в более-менее чистом виде (гы! Да и сам не против трошки погоготствовать=) По моему мнению «готы» деляца на две группы – одна зарабатывает на этом деньги, вторая – тратит! Малые, тинейжеры, студяги и другая молодёжь и даже некоторые семейные люди – относяться в к потребителям этого «гоцкого» продухта который выражаеца в музыке, одёвке, и всяких опознавательных знаках, не говоря уже о социальном поведении вцелом. Это стиль, это мода, это то что отличает их. Музыканты, другие публичные люди и предпрениматели которые составляют группу заработка на «готике» всецело заинтересованы в продвижении в массы своего продухта – и сами всячески поддерживают эту моду – это им выгодно.
Причом если спросить что означает для них тот или иной симвой или атрибут – можно получить вполне удовлетворяющий наше любопытство ответ, вот только вариантов ответов может быть больше чем самих ответчиков!...

G.K. - ну мы ж не об орнаментах говорим!

29

и вот ещё што...
    Про индейцев упоминание немного зацепило…неравнодушен к ним!=) И по поводу Майя и Ацтеков скажу – не совсем верны те высказывания – они отчасти стереотипны…но последствия их культуры мы знаем – эти культуры пали…европейцы их покорили – а из этого следует то что на это была воля Божья…. (хотя кровищщи там было немало ыыы!=)

30

а из этого следует то что на это была воля Божья….

Я бы не стал так рассуждать. Если считать, что прям таки НА ВСЁ воля Божья, так и на преступления инквизиции и фашистов, и, в конце концов, на поедание Адамом запретного плода - тоже воля Божья... Сложно тут всё...


Вы здесь » форум PaladinXXI » Мифология и исследования » Использование религиозной символики не по назначению.